Центр дополнительного профессионального образования



9–11 марта 2012 года Ростовскую государственную консерваторию им. С. В. Рахманинова по приглашению Центра дополнительного профессионального образования посетил директор Академии Lirica Santa Croce di Trieste, итальянский бас-баритон Алессандро Сваб и его ученица Реджина Парентэ (сопрано), которые провели серию мастер-классов по искусству итальянского bel canto в рамках курса повышения квалификации по специальности «Академическое пение».

В первый день состоялась творческая встреча с маэстро, на которой он рассказал о своих ближайших творческих планах, условиях стажировки в Академии Санта Кроче, о своих учениках и о текущем музыкально-просветительском проекте «Дети — в оперу!».

В мастер-классах принимали участие студенты отделения сольного пения Ростовской консерватории, а также молодые вокалисты из Таганрога и Белгорода. Маэстро остался доволен уровнем вокальной подготовки выступавших, их заинтересованностью и отзывчивостью; деликатно указывая на недостатки, дал множество ценных рекомендаций с учетом перспективы развития голоса каждого певца.

Алессандро Сваб

Виктория Корниенко

Виктория Корниенко

Валерий Гордеев

Валерий Гордеев

Юлия Башкатова

Юлия Башкатова

Анастасия Кулябина

Анастасия Кулябина

Александр Авдеев

Александр Авдеев

Олег Крикун

Олег Крикун







Большое внимание уделялось проблемам выразительности и осмысленности исполнения итальянских оперных партий и актерскому мастерству. Реджина Парентэ провела консультации по итальянскому языку и произношению.

На мастер-классах присутствовали слушатели курсов повышения квалификации ЦДПО — педагоги и концертмейстеры РГК, Ростовского колледжа искусств, Таганрогского музыкального колледжа, музыкальных заведений Краснодара, Ставрополя, Майкопа, Белгорода, Элисты и Рязани.

Метод работы маэстро вызвал неподдельный интерес и живой отклик у педагогов консерватории.

Многие из выступавших (В. Гордеев, О. Крикун, Ю. Суздальцева, А. Кулябина, А. Авдеев) получили от Алессандро Сваба приглашение принять участие в его концерте, который состоялся вечером 11 марта в Городском Дворце Творчества при полном аншлаге. Итальянские гости исполнили знаменитые дуэты из опер Моцарта «Свадьба Фигаро» и «Дон Жуан», из «Любовного напитка» Доницетти, а также сольные номера: арию Кончака из «Князя Игоря» Бородина и арию Норины из оперы Доницетти «Дон Паскуале». На бис, весенним подарком и признанием в любви русским женщинам прозвучала знаменитая итальянская песня «Скажите, девушки, подружке вашей…».

По результатам мастер-классов лучшие студенты получили приглашение маэстро Сваба на летнюю стажировку в Академии Санта Кроче ди Триесте с постановкой оперы «Дон Жуан». В этом проекте смогут принять участие также концертмейстеры и педагоги-вокалисты в активной или пассивной форме.