Высокий контраст  
Без изображений   
Размер шрифта:
А А А
КонтактыКонтакты
АрхивАрхив


Публикации

Ноты

«Мы — оркестранты».

Произведения для духовых и струнных инструментов. — Ростов н/Д: Издательство РГК им. С. В. Рахманинова, 2013


Книги, Пособия

Духовые и ударные инструменты: История. Теория. Практика :

Сборник научных трудов : Выпуск II / Ред.-сост. В. М. Гузий, В. А. Леонов. — Ростов н/Д: РГК, 2012

В. А. Леонов, И. Д. Палкина.

Методика обучения игре на духовых инструментах : Курс лекций : В помощь учащимся и преподавателям средних специальных учебных заведений. — Ростов н/Д: РГК, 2012

В. М. Гузий.

Музыка ХХ века для духовых инструментов : Нотографический указатель. Выпуск IV: Фагот. — Ростов н/Д: РГК, 2012

Гузий В.

Музыка ХХ века для духовых инструментов : Нотографический указатель. Выпуск III: Кларнет. — Ростов н/Д: РГК, 2011

Гузий В. М.

Музыка XX века для духовых инструментов : Нотографический указатель. Выпуск II: Гобой. — Ростов н/Д: РГК, 2011

Гузий В. М.

Музыка ХХ века для духовых инструментов : Нотографический указатель. Выпуск I: Флейта. — Ростов н/Д: Издательство РГК им. С. В. Рахманинова, 2011

В. А. Леонов.

Основы теории исполнительства и методики обучения игре на духовых инструментах : Учебное пособие. — Ростов н/Д: Издательство РГК им. С. В. Рахманинова, 2010

В. М. Гузий.

Эуфониум (баритон) : Пособие для музыкальных вузов по специальности «Инструментальное исполнительство: духовые и ударные инструменты». - Ростов н/Д: Издательство РГК им. С. В. Рахманинова, 2010

В. П. Давыдова.

Флейта в Русской музыке второй половины XX века (концерт и соната). — Ростов н/Д: РГК, 2009

В. М. Гузий.

Введение в специальность : Программа для музыкальных вузов по специальности 070101 «Инструментальное исполнительство: духовые и ударные инструменты». — Ростов н/Д: РГК, 2009

Кафедра духовых и ударных инструментов

Кафедра

Члены кафедры во многом определяют музыкальную жизнь г. Ростова и региона как педагоги, исполнители — солисты и ансамблисты, артисты оркестров.

Кафедра обеспечивает подготовку высококвалифицированных исполнителей на деревянных, медных духовых и ударных инструментах, готовит кадры для многочисленных творческих коллективов, музыкальных учреждений и учебных заведений всех уровней, прежде всего Юга России. Творческие достижения коллектива позволяет говорить о формировании в Ростове-на-Дону собственной школы обучения на духовых и ударных инструментах.

Кафедра укомплектована высокопрофессиональным кадровым составом.

В разные годы на кафедре работали:

Ю. В. Шишкин

(1937–2003)

Заслуженный артист России

Профессор (класс флейты)

Заведующий кафедрой (1969–1989)

Солист, концертмейстер группы флейт РАСО


Л. И. Израйлевич

(1909–1993)

Заслуженный деятель искусств России

Профессор (класс трубы)

Композитор, создатель обширного концертно-педагогического репертуара для трубы и других духовых инструментов


В. Н. Еждик

(1946–1999)

Заслуженный деятель искусств России

Профессор (класс дирижирования)

Создатель филармонического концертного оркестра духовых инструментов, носящего ныне его имя


И. Л. Артемьев

Заслуженный работник культуры России

Профессор (класс валторны)

Солист, концертмейстер группы валторн РАСО


Л. Н. Решко

Профессор (класс ударных инструментов)

Литаврист и концертмейстер группы литавр The Israel Symphony Orchestra Rishon LeZion. Работал концертмейстером группы ударных РАСО


В. М. Гузий

(1928–2014)

Заслуженный деятель искусств РСФСР

Профессор (класс тромбона, тубы)

Основатель Ростовской консерватории, ее первый проректор
Заведующий кафедрой духовых инструментов (1967–1970 и 1992–2005)

Состав

Аргусов Миран Кегамович

Зав. кафедрой, 31.12.2005

Почетное звание:
Лауреат международного конкурса
Заслуженный работник культуры РФ , 2013
Ученое звание:
Профессор, ПР №044626 30.12.2013
Занимаемая должность:
Профессор, 01.11.2005

Декан фортепианного и оркестрового факультетов

Подробнее

Образование:

Ростовский государственный музыкально-педагогический институт, 1972

Квалификация, специальность:

солист оркестра, преподаватель, концертный исполнитель; кларнет

Повышение квалификации:

ПК ЦДПО РГК, 2011; Профессор, 30.12.13; ПК ЦДПО РГК, 2015

Стаж:

общий – 48, педагогический – 45, вузовский – 26

Преподаваемые дисциплины:

  • специальный инструмент «кларнет»
  • специальный инструмент «саксофон»
  • духовой квинтет
  • изучение концертного репертуара
  • совершенствование исполнительского мастерства
  • камерный ансамбль (духовых)

  • Кротов Александр Иванович

    Почетное звание:
    Лауреат всероссийского конкурса, дипломант всесоюзного конкурса
    Ученое звание:
    Профессор, ПР № 004991 15.10.2008
    Занимаемая должность:
    Профессор, 01.09.2005

    Подробнее

    Образование:

    Ростовский государственный музыкально-педагогический институт, 1989

    Квалификация, специальность:

    преподаватель, артист камерного ансамбля, концертный исполнитель, солист оркестра; ударные инструменты

    Повышение квалификации:

    ПК ЦДПО РГК, 2012; ПК ЦДПО РГК, 26.06.2015

    Стаж:

    общий – 32, педагогический – 26, вузовский – 26

    Преподаваемые дисциплины:

  • специальный инструмент «ударные инструменты»
  • педагогическая практика
  • ансамбль духовых инструментов
  • изучение родственных инструментов
  • совершенствование исполнительского мастерства
  • изучение педагогического репертуара
  • изучение концертного репертуара

  • Леонов Василий Анатольевич

    Почетное звание:
    Заслуженный артист РФ , 2000
    Ученая степень:
    Доктор искусствоведения, 1994
    Ученое звание:
    Профессор, ПР № 007240 20.03.1996
    Занимаемая должность:
    Профессор, 29.08.2008

    Подробнее

    Образование:

    Одесская государственная консерватория им. Неждановой, 1974

    Квалификация, специальность:

    концертный исполнитель, солист оркестра, преподаватель; фагот

    Повышение квалификации:

    ПК ЦДПО РГК, 2012; ПК ЦДПО РГК, 26.06.2015

    Стаж:

    общий – 44, педагогический – 42, вузовский – 119

    Преподаваемые дисциплины:

  • специальный инструмент «фагот»
  • камерный ансамбль (духовых)
  • ансамбль духовых инструментов
  • изучение родственных инструментов
  • совершенствование исполнительского мастерства
  • изучение концертного репертуара
  • дирижирование
  • инструментоведение
  • педагогическая практика

  • Хлебников Валерий Владимирович

    Почетное звание:
    Народный артист РФ, 2006; Народный артист Чеченской республики, 2012
    Ученое звание:
    Профессор, ПР 001455
    Занимаемая должность:
    Профессор, 01.12.1995

    Художественный руководитель и главный дирижер Национального симфонического оркестра Республики Северная Осетия-Алания

    Подробнее

    Образование:

    Ленинградская государственная консерватория им. Римского-Корсакова, 1974; Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова, 1996

    Квалификация, специальность:

    солист оркестра, преподаватель; гобой
    дирижер симфонического оркестра, преподаватель; оперно-симфоническое дирижирование

    Повышение квалификации:

    ПК ЦДПО РГК, 2012; ПК ЦДПО РГК, 26.06.2015

    Стаж:

    общий – 46, педагогический – 39, вузовский – 39

    Преподаваемые дисциплины:

  • специальный инструмент «гобой»
  • педагогическая практика
  • изучение концертного репертуара
  • изучение педагогического репертуара
  • камерный ансамбль (духовых)
  • ансамбль духовых инструментов
  • изучение родственных инструментов
  • дирижирование

  • Крылов Сергей Петрович

    Почетное звание:
    Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества
    Ученое звание:
    Доцент, ДЦ № 012052 17.02.2010
    Занимаемая должность:
    Доцент, 01.10.2004

    Подробнее

    Образование:

    Ростовский государственный музыкально-педагогический институт, 1983

    Квалификация, специальность:

    солист оркестра, преподаватель; труба

    Повышение квалификации:

    ПК ЦДПО РГК, 2012; ПК ЦДПО РГК, 26.06.2015

    Стаж:

    общий – 34, педагогический – 33, вузовский – 15

    Преподаваемые дисциплины:

  • специальный инструмент «труба»
  • педагогическая практика
  • ансамбль духовых инструментов
  • изучение родственных инструментов
  • изучение педагогического репертуара

  • Марый Иван Федорович

    Занимаемая должность:
    Доцент, 01.11.2008

    Концертмейстер группы валторн РАСО

    Подробнее

    Образование:

    Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова, 1998

    Квалификация, специальность:

    артист оркестра, преподаватель, артист камерного ансамбля; валторна

    Повышение квалификации:

    ПК ЦДПО РГК, 2012; ПК ЦДПО РГК, 26.06.2015

    Стаж:

    общий – 39, педагогический – 13, вузовский – 13

    Преподаваемые дисциплины:

  • специальный инструмент «валторна»
  • ансамбль духовых инструментов
  • чтение с листа и изучение оркестровых партий
  • инструментовка
  • педагогическая практика

  • Палкина Ирина Дмитриевна

    Ученая степень:
    Кандидат искусствоведения, 2002
    Занимаемая должность:
    Доцент, 01.04.2012

    Подробнее

    Образование:

    Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова, 1997

    Квалификация, специальность:

    артист оркестра, артист камерного ансамбля, преподаватель; гобой

    Повышение квалификации:

    ПК ЦДПО РГК, 2012; ПК ЦДПО РГК, 26.06.2015

    Стаж:

    общий – 23, педагогический – 8, вузовский – 8

    Преподаваемые дисциплины:

  • история исполнительского искусства
  • музыкальная педагогика в ДМШ и ДШИ
  • история исполнительских стилей
  • история музыкальной педагогики
  • методика обучения игре на инструменте
  • основы научных исследований
  • ремонт и настройка духовых инструментов
  • музыкальное исполнительство и педагогика
  • ансамбль духовых инструментов
  • техника игры на музыкальных инструментах
  • техника игры на оркестровых инструментах

  • Ревенко Федор Александрович

    Ученое звание:
    Доцент, ДЦ № 023561 18.11.2009
    Занимаемая должность:
    Доцент, 01.10.2004

    Солист РАСО

    Подробнее

    Образование:

    Ростовский государственный музыкально-педагогический институт, 1991

    Квалификация, специальность:

    преподаватель, артист оркестра; труба

    Повышение квалификации:

    ПК ЦДПО РГК, 2012; ПК ЦДПО РГК, 26.06.2015

    Стаж:

    общий – 29, педагогический – 25, вузовский – 19

    Преподаваемые дисциплины:

  • специальный инструмент «труба»
  • педагогическая практика
  • духовой квинтет
  • ансамбль духовых инструментов
  • основы научных исследований
  • изучение родственных инструментов
  • изучение концертного репертуара
  • музыкальное исполнительство и педагогика

  • Снапков Алексей Андреевич

    Почетное звание:
    Лауреат международных конкурсов, Заслуженный деятель ВМО
    Ученое звание:
    Доцент, ДЦ № 008308 17.05.2007
    Занимаемая должность:
    Доцент, 01.03.2002

    Подробнее

    Образование:

    Казанская государственная консерватория, 1972

    Квалификация, специальность:

    концертный исполнитель, солист оркестра, преподаватель; тромбон

    Повышение квалификации:

    ПК ЦДПО РГК, 2012; ПП ЦДПО РГК, 17.04.14

    Стаж:

    общий – 53, педагогический – 49, вузовский – 26

    Преподаваемые дисциплины:

  • специальный инструмент «тромбон»
  • специальный инструмент «туба»
  • специальный инструмент «эуфониум»
  • педагогическая практика
  • изучение родственных инструментов
  • камерный ансамбль (духовых)
  • духовой квинтет
  • ансамбль духовых инструментов
  • изучение педагогического репертуара

  • Бондаренко Павел Иванович

    Занимаемая должность:
    Преподаватель, 01.09.2015

    Подробнее

    Образование:

    Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова

    Квалификация, специальность:

    Повышение квалификации:

    Стаж:

    общий – 11, педагогический – 2, вузовский – 1

    Преподаваемые дисциплины:


    Сотников Владимир Федорович

    Почетное звание:
    Лауреат международного конкурса
    Занимаемая должность:
    Преподаватель, 01.09.2012

    Подробнее

    Образование:

    Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова, 2010

    Квалификация, специальность:

    концертный исполнитель, артист оркестра, артист ансамбля, преподаватель; кларнет

    Повышение квалификации:

    ПК ЦДПО РГК, 26.06.2015

    Стаж:

    общий – 13, педагогический – 5, вузовский – 5

    Преподаваемые дисциплины:

  • специальный инструмент «саксофон»
  • дирижирование
  • ансамбль духовых инструментов
  • оркестр духовых инструментов (заочн.)
  • педагогическая практика
  • изучение родственных инструментов
  • совершенствование исполнительского мастерства

  • Выпускники

    Среди выпускников — лауреаты и дипломанты Международных, Всесоюзных, Всероссийских конкурсов, профессора и доценты, заведующие кафедрами вузов, обладатели почетных званий Российской Федерации, республик бывшего СССР, кандидаты искусствоведения, стипендиаты Правительства Российской Федерации, Фондов М. Л. Ростроповича и «Русское исполнительское искусство», победители Общероссийских конкурсов «Молодые дарования России», «Река талантов», «Новые имена».

    Выпускники кафедры работают во многих творческих коллективах, учреждениях и учебных заведениях культуры и искусства Южного Федерального округа, других регионах России, за рубежом.

    • А. Э. Арустамян (кларнет) — солист камерного оркестра г. Барселона, Испания
    • Г. А. Гречухин (тромбон) — Заслуженный артист Белоруссии
    • А. И. Кротов (ударные инструменты) — профессор РГК (академии) им. С. В. Рахманинова, концертмейстер группы ударных инструментов РАСО
    • А. А. Пивоваров (флейта) — Заслуженный артист России, концертмейстер группы флейт Воронежского симфонического оркестра
    • М. О. Радинский (труба) — доцент РГК, директор ДМШ им. П. И. Чайковского
    • А. А. Рало (ударные инструменты) — кандидат искусствоведения, доцент Астраханской консерватории
    • А. Г. Решетников (труба) — Заслуженный деятель Всероссийского музыкально общества, солист Симфонического оркестра Московской филармонии
    • И. И. Середенко (труба) — доцент Дальневосточной государственной академии музыки и театра
    • Б. В. Синкин (ударные инструменты) — Заслуженный деятель искусств России, зав. муз. частью театра им. А. С. Пушкина в Санкт-Петербурге
    • В. С. Шиш (валторна) — Заслуженный артист России, профессор РАМ им. Гнесиных, концертмейстер группы валторн Академического симфонического оркестра Московской филармонии
    • А. В. Шахбазов (кларнет) — лауреат Международного конкурса, (Афины, 2004 г.), солист симфонического оркестра г. Салоники, Греция

    Немало выпускников кафедры работают в оркестрах Германии, Греции, Израиля, Испании, США, Канады и др.

    В. Бронников и М. Ростропович

    Брасс-квинтет


    Ансамбль ударных инструментов

    Т. Малярова


    Лауреаты

    Всего на кафедре подготовлено 114 лауреатов и дипломантов международных и всероссийских конкурсов.


    Алёхина Дарья (фагот)
    Диплом
    VIII Международный конкурс музыкантов – солистов, исполнителей на духовых и ударных инструментах и инструментах эстрадного оркестра программы «Серебряные звуки»
    Петрозаводск, 2017. Класс профессора В. А. Леонова
    Артемов Артём (фагот)
    I премия
    VIII Международный конкурс музыкантов – солистов, исполнителей на духовых и ударных инструментах и инструментах эстрадного оркестра программы «Серебряные звуки»
    Петрозаводск, 2017. Класс профессора В. А. Леонова
    Ашенбреннер Артур (кларнет)
    Диплом
    X Зимний международный фестиваль искусств
    Сочи, 2017. Класс профессора М. К. Аргусова
    Дегтярев Владимир (саксофон)
    III премия
    VIII Международный конкурс музыкантов – солистов, исполнителей на духовых и ударных инструментах и инструментах эстрадного оркестра программы «Серебряные звуки»
    Петрозаводск, 2017. Класс профессора М. К. Аргусова
    Мурадян Элиза (фагот)
    II премия
    VIII Международный конкурс музыкантов – солистов, исполнителей на духовых и ударных инструментах и инструментах эстрадного оркестра программы «Серебряные звуки»
    Петрозаводск, 2017. Класс профессора В. А. Леонова
    Родионова Елена (саксофон)
    III премия
    VIII Международный конкурс музыкантов – солистов, исполнителей на духовых и ударных инструментах и инструментах эстрадного оркестра программы «Серебряные звуки»
    Петрозаводск, 2017. Класс профессора М. К. Аргусова
    Ашенбреннер Артур (кларнет)
    Диплом
    IX Зимний международный фестиваль искусств
    Сочи, 2016. Класс профессора М. К. Аргусова
    Ашенбреннер Артур (кларнет)
    Диплом
    Третий республиканский фестиваль «Музыкальное созвездие Айвазовского»
    Феодосия, 2016. Класс профессора М. К. Аргусова
    Дацук Алевтина (фагот)
    I премия (в составе ансамбля)
    Международный конкурс молодых исполнителей «Белая лира»
    Белгород, 2016. Класс профессора В. А. Леонова
    Дегтярёв Владимир (саксофон)
    I премия
    Открытый Всероссийский конкурс музыкантов-исполнителей и инструментальных ансамблей «Гара»
    Воронеж, 2016. Класс профессора М. К. Аргусова
    Дегтярёв Владимир (саксофон)
    I премия
    Международный конкурс молодых исполнителей «Белая лира»
    Белгород, 2016. Класс профессора М. К. Аргусова
    Дегтярёв Владимир (саксофон)
    III премия в номинации «Саксофон соло»
    Международный конкурс музыкантов-исполнителей имени Маймонида «Классическая академия»
    Москва, 2016. Класс профессора М. К. Аргусова
    Козюменко Анастасия (фагот)
    I премия (в составе ансамбля)
    Международный конкурс молодых исполнителей «Белая лира»
    Белгород, 2016. Класс профессора В. А. Леонова
    Кокорева Ангелина (флейта)
    II премия
    Международный конкурс «Искусство XXI века»
    Ставрополь, 2016. Класс преподавателя П. И. Бонаренко
    Колесникова Анастасия (фагот)
    I премия (в составе ансамбля)
    Международный конкурс молодых исполнителей «Белая лира»
    Белгород, 2016. Класс профессора В. А. Леонова
    Кукин Владислав (тромбон)
    I премия
    XXI Тольяттинский международный конкурс молодых музыкантов-исполнителей (духовые и ударные инструменты)
    Тольятти, 2016. Класс доцента А. А. Снапкова
    Мурадян Элиза (фагот)
    III премия
    Международный конкурс молодых исполнителей «Белая лира»
    Белгород, 2016. Класс профессора В. А. Леонова
    Мурадян Элиза (фагот)
    I премия (в составе ансамбля)
    Международный конкурс молодых исполнителей «Белая лира»
    Белгород, 2016. Класс профессора В. А. Леонова
    Яровая Юлия (фагот)
    II премия
    Международный конкурс молодых исполнителей «Белая лира»
    Белгород, 2016. Класс профессора В. А. Леонова
    Яровая Юлия (фагот)
    I премия (в составе ансамбля)
    Международный конкурс молодых исполнителей «Белая лира»
    Белгород, 2016. Класс профессора В. А. Леонова
    Алехина Дарья (фагот)
    III премия (в номинации «трио»)
    VII Международный конкурс ансамблей
    Петрозаводск, 2015. Класс профессора В. А. Леонова
    Алехина Дарья (фагот)
    III премия (в номинации «квинтет»)
    VII Международный конкурс ансамблей
    Петрозаводск, 2015. Класс профессора В. А. Леонова
    Артемов Артем (фагот)
    III премия (в номинации «трио»)
    VII Международный конкурс ансамблей
    Петрозаводск, 2015. Класс профессора В. А. Леонова
    Артемов Артем (фагот)
    III премия (в номинации «квинтет»)
    VII Международный конкурс ансамблей
    Петрозаводск, 2015. Класс профессора В. А. Леонова
    Быков Илья (фагот)
    III премия (в номинации «трио»)
    VII Международный конкурс ансамблей
    Петрозаводск, 2015. Класс профессора В. А. Леонова
    Быков Илья (фагот)
    III премия (в номинации «квинтет»)
    VII Международный конкурс ансамблей
    Петрозаводск, 2015. Класс профессора В. А. Леонова
    Даниленко Анастасия (контрафагот)
    III премия (в номинации «квинтет»)
    VII Международный конкурс ансамблей
    Петрозаводск, 2015. Класс профессора В. А. Леонова
    Колесникова Анастасия (фагот)
    III премия (в номинации «квинтет»)
    VII Международный конкурс ансамблей
    Петрозаводск, 2015. Класс профессора В. А. Леонова
    Марнова А. (труба)
    II премия
    V Всероссийский открытый конкурс музыкантов-исполнителей на медных духовых и ударных инструментах им. А. А. Нестерова
    Нижний Новгород, 2015. Класс доцента С. П. Крылова
    Хандова Евгения (композиция)
    III премия
    IV Международный конкурс молодых композиторов им. С. С. Прокофьева
    Челябинск, 2015. Класс профессора В. С. Ходоша
    Горбаткова Юлия (фагот)
    I премия
    Internet Music Competition 2013
    Белград, 2013. Класс профессора В. А. Леонова
    Борзенко Андрей (труба)
    II премия и звание лауреата конкурса в номинации «Труба»
    II Международный конкурс музыкантов-исполнителей на медных духовых инструментах имени Т. А. Докшицера
    Москва, 2012.
    Горбаткова Юлия (фагот)
    Гран-при
    Конкурс славянской музыки
    Белгород, 2012. Класс профессора В. А. Леонова
    Орлов А. (труба)
    III премия
    VII Международный конкурс «Симфония»
    Волгоград, 2012. Класс доцента С. П. Крылова
    Головин А. (валторна)
    II премия
    IV Всероссийский открытый конкурс музыкантов-исполнителей на медных духовых и ударных инструментах им. А. А. Нестерова
    Нижний Новгород, 2011. Класс и. о. доц. И. Ф. Марого
    Горбаткова Ю. (фагот)
    I премия
    VI Международный конкурс музыкантов-солистов, исполнителей на духовых и ударных инструментах программы «Серебряные звуки»
    Петрозаводск, 2011. Класс проф. В. А. Леонова
    Данилова К. (кларнет)
    I премия
    Городской конкурс «Лучшие студенты 2011»
    Ростов-на-Дону, 2011. Класс проф. М. К. Аргусова
    Семенов А. (фагот)
    II премия
    VI Международный конкурс музыкантов-солистов, исполнителей на духовых и ударных инструментах программы «Серебрянные звуки»
    Петрозаводск, 2011. Класс проф. В. А. Леонова
    Сергеев И. (фагот)
    III премия
    VI Международный конкурс музыкантов-солистов, исполнителей на духовых и ударных инструментах программы «Серебрянные звуки»
    Петрозаводск, 2011. Класс проф. В. А. Леонова
    Хандова Е. (кларнет)
    II премия
    Первый конкурс на лучшее исполнение музыки ростовских композиторов
    Ростов-на-Дону, 2011. Класс проф. М. К. Аргусова
    Черных А. (фагот)
    I премия
    VI Международный конкурс музыкантов-солистов, исполнителей на духовых и ударных инструментах программы «Серебрянные звуки»
    Петрозаводск, 2011. Класс проф. В. А. Леонова
    Глотов С. (труба)
    Диплом
    VII Международный конкурс «Симфония»
    Волгоград, 2010. Класс доцента С. П. Крылова
    Головин А. (валторна)
    Диплом
    XI Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик»
    2010. Класс и. о. доц. И. Ф. Марого
    Никулин И. (тромбон)
    III премия
    VII Международный конкурс юных музыкантов «Симфония»
    Волгоград, 2010. Класс проф. Гузия В. М.
    Орлов А. (труба)
    II премия
    VII Международный конкурс «Симфония»
    Волгоград, 2010. Класс доцента С. П. Крылова
    Сагомонянц Д. (ударные инструменты)
    Гран-При и ударная установка «Yamaha»
    VIII Международный конкурс молодых барабанщиков
    Москва, 2010. Класс преп. А. А. Мудракова
    Сотников В. (кларнет)
    Диплом победителя
    Общероссийский конкурс «Молодые дарования России»
    Москва, 2009. Класс проф. М. К. Аргусова
    Черных А. (фагот)
    Специальный приз — фагот фирмы «PUCHER»
    I Международный конкурс Московской консерватории для исполнителей на духовых и ударных инструментах
    Москва, 2009. Класс проф. В. А. Леонова
    Шувалов В. (флейта)
    Гран-при и диплом за яркое исполнение произведения болгарского композитора
    Московский Международный фестиваль славянской музыки
    Москва, 2009. Класс И. В. Рудченко
    Бронников В. (труба)
    Победитель
    Общероссийский конкурс «Молодые дарования России», номинация музыкальное искусство
    Москва, 2008.
    Воронин Г. (труба)
    I премия
    VI Международный конкурс юных музыкантов «Симфония»
    Волгоград, 2008.
    Малярова Т. (гобой)
    II премия
    VII Международный конкурс им. Джованни Интерпрети
    Италия, 2007.
    Марый А. (флейта)
    Диплом
    I Международный конкурс флейтистов им. В. Н. Цыбина
    Москва, 2007.
    Антоненко Н. (ударные инструменты)
    I премия
    XII Региональный Южно-Российский конкурс
    Ростов-на-Дону, 2006. Класс преп. А. И. Кротова
    Борисов И. (валторна)
    III премия
    VII Открытый Всероссийский конкурс молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах им. Ю. А. Большиянова
    Краснодар, 2006.
    Борисов И. (валторна)
    III премия
    XII Региональный Южно-Российский конкурс
    Ростов-на-Дону, 2006.
    Лысенко Е. (флейта)
    II премия
    VII Открытый Всероссийский конкурс молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах им. Ю. А. Большиянова
    Краснодар, 2006.
    Никулин И. (тромбон)
    Диплом
    VII Открытый Всероссийский конкурс молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах им. Ю. А. Большиянова
    Краснодар, 2006.
    Никулин И. (тромбон)
    I премия
    XII Региональный Южно-Российский конкурс
    Ростов-на-Дону, 2006.
    Севастьянов С. (труба)
    II премия
    X Тольяттинский Международный конкурс музыкантов-исполнителей на духовых и ударных инструментах
    Тольятти, 2006.
    Арустамян А. Э. (кларнет)
    Диплом
    Международный конкурс
    Португалия, 2005.
    Кохан Д. (флейта)
    II премия
    Открытый Всероссийский конкурс молодых дирижеров
    Москва, 2005.
    Марый А. (флейта )
    II премия (в составе ансамбля)
    VII конкурс ансамблей муз. Училищ Юга России
    Ростов-на-Дону, 2005.
    Наконечный В. (кларнет )
    III премия (в составе ансамбля)
    VII конкурс ансамблей муз. училищ Юга России
    Ростов-на-Дону, 2005.
    Наконечный В. (кларнет)
    II премия
    XII Региональный Южно-Российский конкурс
    Ростов-на-Дону, 2005.
    Ноздрачев Д. А. (кларнет)
    Лауреат
    Московский конкурс симфонических дирижеров «Филармонический дебют»
    2005.
    Сотников В. (кларнет)
    II премия
    Открытый Всероссийский конкурс молодых дирижеров
    Москва, 2005.
    Борзенко А. Н. (труба)
    II премия
    I Международный конкурс трубачей им. В. И. Щелокова
    Екатеринбург, 2004.
    Бронников В. (труба)
    III премия
    V Международный конкурс «Симфония»
    Волгоград, 2004.
    Квачев Р. (валторна)
    II премия
    XI Региональный конкурс духовиков Юга России
    Ростов-на-Дону, 2004.
    Марый А. (валторна)
    III премия
    XI Региональный конкурс духовиков и ударников Юга России
    Ростов-на-Дону, 2004.
    Пашков А. Г. (кларнет )
    III премия (в составе ансамбля)
    VI Международный конкурс им. Марии Юдиной (в составе ансамбля)
    Санкт-Петербург, 2004.
    Шахбазов А. В. (кларнет)
    Лауреат
    Международный конкурс
    Афины, Греция, 2004.
    Верин И. (кларнет)
    III премия
    IV Международный конкурс «Синяя птица»
    Украина, Симферополь, 2003.
    Гринев С. С. (оркестровое дирижирование)
    III премия
    I Российский конкурс молодых дирижеров духовых оркестров
    Москва, 2003.
    Двуреченский В. П. (саксофон)
    II премия
    Международный конкурс молодых исполнителей «Искусство XXI века»
    Украина, 2003.
    Малярова Т. (гобой)
    II премия
    IV Международный юношеский конкурс им. Е. А. Мравинского
    Санкт-Петербург, 2003.
    Малярова Т. (гобой)
    II премия
    Международный конкурс
    Австрия, Линц, 2003.
    Марый А. (валторна)
    III премия
    Региональный конкурс Юга России
    Ростов-на-Дону, 2003.
    Марый А. (флейта)
    I премия
    Региональный конкурс Юга России
    Ростов-на-Дону, 2003.
    Бронников В. (труба)
    I премия
    IV Международный конкурс «Симфония»
    Волгоград, 2002.
    Кохан Д. (флейта)
    I премия (в составе ансамбля)
    Международный конкурс
    Греция, Афины, 2002.
    Макаренко А. (труба)
    I премия
    I Всероссийский конкурс исполнителей на медных духовых и ударных инструментах им. А. А. Нестерова
    Нижний Новгород, 2002. Класс доц. С. П. Крылова
    Малярова Т. (гобой)
    I премия
    X Региональный конкурс духовиков и ударников Юга России
    Ростов-на-Дону, 2002.
    Наконечный В. (кларнет)
    II премия
    X Региональный конкурс духовиков и ударников Юга России
    Ростов-на-Дону, 2002.
    Яковлева Т. Н. (ударные инструменты)
    Диплом
    I Всероссийский конкурс исполнителей на медных духовых и ударных инструментах им. А. А. Нестерова
    Нижний Новгород, 2002.
    Абашкин А. Ю. (флейта)
    III премия
    Международный конкурс исполнителей на духовых инструментах
    Тольятти, 2001.
    Бабин И. (флейта)
    II премия
    Международный конкурс
    Москва, 2001.
    Бронников В. (труба)
    Лауреат
    I Южно-российский конкурс учащихся средних специальных учебных заведений
    Ростов-на-Дону, 2001.
    Бронников В. (труба)
    II премия
    V Международный конкурс исполнителей на духовых инструментах
    Тольятти, 2001.
    Воронин Г. (труба)
    III премия
    IV Всероссийский открытый конкурс музыкантов-исполнителей на медных духовых и ударных инструментах им. А. А. Нестерова
    Нижний Новгород, 2001. Класс доц. С. П. Крылова
    Зейтунян А. С. (флейта)
    Диплом (в составе ансамбля)
    Конкурс камерных ансамблей городов России
    Волгоград, 2001.
    Карапищенко А. В. (валторна)
    Диплом
    V Международный конкурс исполнителей на духовых инструментах
    Тольятти, 2001.
    Кохан Д. (флейта)
    Диплом (в составе ансамбля)
    Всероссийского конкурса камерных ансамблей
    Красноярск, 2001.
    Курилов А. (саксофон)
    Диплом
    Международный конкурс исполнителей на духовых инструментах
    Тольятти, 2001.
    Малярова Т. (гобой)
    III премия
    V Международный конкурс исполнителей на духовых инструментах
    Тольятти, 2001.
    Бондаренко П. И. (флейта)
    III премия
    Международный конкурс исполнителей на деревянных духовых инструментах им. Д. Беды
    Украина, Львов, 2000.
    Бронников В. (труба)
    I премия
    Южно-Российский конкурс
    Ростов-на-Дону, 2000.
    Бронников В. (труба)
    III премия
    Международный конкурс классической музыки
    Греция, Афины, 2000.
    Седов С. (кларнет)
    III премия
    Региональный конкурс духовиков и ударников Юга России
    Ростов-на-Дону, 2000.
    Хайров В. Г. (кларнет)
    II премия
    Международный конкурс исполнителей на деревянных духовых инструментах им. Д. Беды
    Украина, Львов, 2000.
    Рало А. А. (ударные инструменты)
    Лауреат
    Международный конкурс
    Германия, 1998.
    Кротов А. И. (ударные инструменты)
    Лауреат
    Всероссийский конкурс
    1989.
    Кротов А. И. (ударные инструменты)
    Диплом
    Всесоюзный конкурс
    1989.
    Притула В. Н. (флейта)
    Диплом
    Всероссийский конкурс
    1987.
    Наумов В. В. (ударные инструменты)
    Диплом
    Всероссийский конкурс
    1984.
    Смирнов А. Е. (валторна)
    Диплом 
    Всесоюзный конкурс
    1984.
    Вильхоф В. (тромбон)
    III премия
    Всеукраинский конкурс
    Украина, Киев, 1983.
    Рудченко И. В. (флейта)
    Диплом
    Всероссийский конкурс
    1983.
    Смирнов А. Е. (валторна)
    Диплом
    Всероссийский конкурс
    1983.
    Ячменцев Ю. (тромбон)
    II премия
    Всероссийский конкурс
    Саратов, 1983.
    Маркович А. М. (туба)
    II премия
    Всесоюзный конкурс
    Эстония, Таллин, 1980.
    Вильхов В. А. (тромбон)
    Диплом
    Всероссийский конкурс
    1979.
    Гнездилов Е. (кларнет)
    Лауреат
    Фестиваль джазовой музыки
    Грузия, Тбилиси, 1978.

    Концерты