Центр дополнительного профессионального образования

















В период с 4 по 11 февраля Центром дополнительного профессионального образования РГК были проведены курсы повышения квалификации «Орф-педагогика: элементарное музицирование» для музыкальных руководителей детских дошкольных образовательных учреждений, учителей музыки подготовительных классов ДМШ и ДШИ, педагогов раннего музыкально-эстетического воспитания детей.

Усилиями Центра состоялся очередной приезд в Ростов-на-Дону одного из ведущих педагогов России, работающих по системе музыкального воспитания Карла Орфа, председателя Секции творческой музыкальной педагогики Российского Педагогического общества, кандидата искусствоведения, учителя музыки образовательного центра г. Москвы Татьяны Эдуардовны Тютюнниковой, которая провела Второй семинар «Методика и практика» из цикла семинаров «Учусь творить» по авторской методике «Элементарного музицирования с дошкольниками».

Семинар проводился в уютном, просторном помещении частного детского сада «Умнички». Работники детского сада оказали теплый, радушный прием руководителю и всем участникам семинара. В дружеской атмосфере игры и креативного общения единомышленников прошли насыщенные творческой работой дни обучения.

Среди тем семинара:

На семинаре слушатели имели возможность ознакомиться и приобрести методическую и нотную литературу, некоторые аудио-материалы автора.

В семинаре приняли участие 25 человек: педагоги детских садов, развивающих центров, ДМШ и ДШИ г. Ростова, Аксая, Таганрога, Новочеркасска, Азова, Зверево.

В последующие дни состоялись встречи с преподавателями г. Ростова-на-Дону, работающими в традициях Орфовской педагогики в сфере дошкольного музыкального воспитания в различных образовательных организациях города.

Г. Е. Калошина — кандидат искусствоведения, профессор РГК, руководитель подготовительных классов пролицея консерватории прочла ряд лекций по истории и теории развития концепций раннего музыкального воспитания детей в ХХ веке и провела практические занятия со слушателями по ритмике и элементарному музицированию.

Своим опытом по работе с детьми в детских развивающих центрах поделилась преподаватель консерватории, педагог творческого развития дошкольного отделения языкового центра «Поток» М. В. Скалкина (Тема занятия: «Опыт осмысления художественной стороны музыкальной композиции на уроках музыки с дошкольниками»).

Н. Е. Светличная — музыкальный руководитель ДЦ «Умнички», участница международных семинаров (г. Москва, Челябинск) и Летней школы К. Орфа (г. Зальцбург) провела практическое занятие по проблематике «Орф-метод и орф-система».

Преподаватель РГК и ДМШ №10, участница международной университетской школы «Педагогика элементарного музицирования и движения» института К. Орфа (г. Зальцбург) Ю. Ю. Ободова познакомила слушателей с принципами творческого обучения в институте К. Орфа и провела практическое занятие «Снежный урок».

Все участники семинара «Учусь творить» получили Сертификаты Российского педагогического общества и Ростовской государственной консерватории.

Слушатели курса повышения квалификации оставили очень теплые отзывы о прошедшем семинаре и встречах с преподавателями и высоко оценили организацию и содержательное наполнение программы курса.

Вот лишь некоторые из отзывов:

Спасибо Вам большое за эти дни, наполненные творчеством и импровизацией. Я уже была знакома с программой Т. Э. Тютюнниковой и системой К. Орфа, но было очень интересно посмотреть на все вживую. Теперь я поняла, как нужно работать с классикой, не «заставляя» детей слушать.

Большое спасибо за предоставленную возможность познакомиться с системой музыкального воспитания, которая может раскрыть природный талант ребенка, в которой есть место его индивидуальности, а не представлениям взрослых о нем. Очень много возможностей сделать занятия интересными для детей и педагогов. На семинаре была возможность «прошить» занятия с радостью, с верой в свои силы и возможности.

Это было удивительно. Семинар очень вдохновил на дельнейшую работу. Помимо этого я еще получила огромное удовольствие от всего происходящего. Спасибо огромное за все!

Спасибо Вам не только за щедрость, с которой вы делитесь с людьми своими знаниями, но только за действительно важные и полезные упражнения, «наработки», наблюдения, но и за то удовольствие и радость общения, за атмосферу праздника и единение, которые царят на Ваших семинарах!