9 декабря в зале ДК «Роствертол» состоялся концерт, посвящённый столетию со дня рождения выдающегося композитора, заслуженного деятеля искусств РСФСР, профессора Юрия Николаевича Шишакова.
Вечер, организованный Ростовской консерваторией, предоставил публике редкую возможность погрузиться в многогранное, окрашенное национальным колоритом творчество мастера. Печально, но зал встретил музыкантов полупустыми рядами, что, возможно, связано с малоизвестностью его местонахождения.
Начало концерта было отмечено небольшой заминкой, которая, впрочем, лишь добавила событию живых красок. После того как ведущая – кандидат искусствоведения, доцент Елена Лобзакова – объявила имя почётного гостя, заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Российской академии музыки имени Гнесиных Михаил Имханицкого, в ожидании его появления на сцене в зале воцарилась достаточно продолжительная пауза. Ожидание, однако, было вознаграждено: появившийся гость обратился к аудитории с содержательным и тёплым вступительным словом.
М. И. Имханицкий
Творчество Юрия Шишакова можно представить как путь от народного инструментального исполнительства, от бытового любительского музицирования к профессиональному концертно-академическому искусству. При этом в своих сочинениях он всегда оставался посредником между миром фольклора и современной музыкальной практики.
Программа, представленная оркестром русских народных инструментов консерватории под управлением художественного руководителя и дирижера, доцента Михаила Копырюлина, приблизила слушателей к многогранному, полному таинственности и неожиданности миру композитора, чьи сочинения звучат на ростовских сценах нечасто. А это и масштабные оркестровые полотна, и виртуозные концерты, и камерные миниатюры — широчайшая палитра жанров!
Вот что сказал нам об этом дирижер: «Многие сочинения Юрия Шишакова неоднократно звучали в Ростове-на-Дону. Другое дело, что оркестровые версии этих сочинений по понятным причинам исполняются реже. Но в нашем концерте, действительно, практически все звучало, так или иначе, впервые: Фантазия на псковские темы, Концерт для ударных, Второй концерт для домры. Циклы «Протяжная» и «Северные наигрыши» точно не исполнялись с оркестром (только с фортепиано), а Третья симфония и Концерт для баяна раньше не исполнялись целиком».
Первое отделение, состоящее из сравнительно коротких сочинений, задало тон всему вечеру. Оркестр начал ярко и энергично с Фантазии на псковские народные темы, продемонстрировав слаженность и тонкое понимание стиля. Особенно наглядно это проявилось в центральном номере первого отделения – Третьей симфонии – сочинении с особым оркестровым письмом, где мерцающие тембровые краски создавали почти мистическую атмосферу. Четыре части, полные неожиданных смен темпа и динамики, были исполнены с филигранной точностью. В эту стройную конструкцию в начало финала прекрасно вписалось соло домристов Назара Житнякова и Даны Собещакиной.
Нельзя не отметить безупречное исполнение «Псковских хороводов и Шемерицких припевок» в ярком, отточенном и артистичном исполнении квинтета «Domra Don» (рук. доц. О. Н. Лаптева) в составе: Назар Житняков (домра малая 1), Юлия Митонова (домра малая 2), София Евдошенко (домра альт), Виктория Затынайченко (гитара, домра альт), Валентин Курилов (домра бас).
Квинтет «Domra Don»
Завершил отделение Концерт для баяна с оркестром a-moll. Порадовала виртуозная техника и глубокая эмоциональная вовлечённость солиста – Петра Яриненко (кл. засл. арт. РФ, проф. РФ Ю. В. Шишкина), которая идеально сочетались с чуткой поддержкой оркестра.
Солист Петр Яриненко
Второе отделение раскрыло композитора как виртуозного мастера концертного жанра. Отдельного внимания заслуживают номера, исполненные педагогами консерватории. Русская рапсодия для домры с оркестром в исполнении доцента Антонины Жебровской звучала достаточно игриво, а диалог солистки с оркестром был выстроен безукоризненно. Профессор Алексей Буряков, в свою очередь, исполнив сольную фантазию «Барыня» для балалайки, снова подтвердил статус мастера.
Солистка Антонина Жебровская
Назар Житняков (кл. доц. О. Н. Лаптевой) вновь проявил себя во Втором концерте для домры с оркестром, особенно в прекрасно исполненной сольной каденции, покорив публику не только техническим мастерством, но и мощной харизмой.
Солист Назар Житняков
Кульминацией вечера стал заключавший программу Концерт для ударных с оркестром в блестящем исполнении солистов — студента РГК Артёма Подскребаева и студента РКИ Александра Чебыкина (руководитель ансамбля А. А. Лебедев). Ударные вели увлекательный диалог с оркестром щипковых инструментов. Основанный на ритмах частушек из разных регионов России, этот финал превратился в настоящий карнавал звуков.
Солист Алексей Буряков
Концерт, посвящённый Юрию Шишакову, стал значительным событием в музыкальной жизни Ростова-на-Дону. Несмотря на полупустой зал, вечер подарил истинным ценителям редкую возможность услышать разнообразное и глубоко национальное творчество выдающегося композитора.
Отдельных слов благодарности заслуживает ведущая концерта – Елена Лобзакова, чей профессионализм стал одним из факторов успеха вечера. Столкнувшись с непредвиденной долгой паузой перед вступительным словом приглашенного гостя, она смогла мягко удержать внимание зала. Музыковед вела не просто концерт, а увлекательную экскурсию по музыкальному миру Шишакова, открывая его для публики.
Оркестр под управлением Михаила Копырюлина показал высочайший уровень и профессионализм. Блестящая плеяда солистов, от опытных профессоров до талантливых студентов, продемонстрировала мощь ростовской исполнительской школы. Этот концерт доказал, что музыка Юрия Шишакова, с её волшебной таинственностью и стилистическим богатством, — значительное художественное явление, заслуживающее особого внимания и достойного места в концертном репертуаре.
Лияна Садоева
Фото автора