РГК - Кафедра хорового дирижирования
Высокий контраст  
Без изображений   
Размер шрифта:
А А А
RuRu
EnEn
КонтактыКонтакты
АрхивАрхив


Кафедра хорового дирижирования

Видео

Кафедра

Кафедра создана в 1967 году, одновременно с организацией вуза. Педагоги кафедры представляют собой содружество активно действующих хормейстеров: профессора и доценты, ведущие специальный класс, возглавляют хоровые коллективы, которые неоднократно становились лауреатами международных и всероссийских конкурсов. Педагоги кафедры — воспитанники Московской, Ленинградской, Ростовской консерваторий, РАМ им. Гнесиных. В их числе 9 профессоров и 2 доцента, 2 Народных артиста РФ, 2 Заслуженных деятеля искусств РФ, 2 Заслуженных артиста РФ, Заслуженный работник Высшей школы РФ, 4 кандидата искусствоведения.

В разные годы на кафедре работали:

В. Г. Шипулин

(1924–1979)

Профессор

Первый заведующий кафедрой (1967–1979)

Первый ректор РГМПИ

Член Президиума правления Всесоюзного хорового общества, председатель правления Ростовского отделения ВХО

Выпускник Ленинградской консерватории по классу профессора А. А. Егорова


В. П. Афанасьев

Заведующий кафедрой в 1979–1982

Преподавал на кафедре в 1968–1982

Выпускник Ленинградской консерватории по классу профессора В. Г. Шипулина

С 1982 — в Ленинграде — Санкт-Петербурге. Дирижер Государственного академического театра оперы и балета им. М. П. Мусоргского — Михайловского театра, организатор и руководитель Мужского хора Санкт-Петербурга


А. Н. Квасов

(1935–2007)

Народный артист РФ

Лауреат Государственной премии им. М. И. Глинки

Профессор

с 1970 г. по 2007 г. был художественным руководителем Государственного академического ордена «Дружбы народов» Ансамбля песни и пляски донских казаков


В. И. Гончаров

(1951–2013)

Лауреат международных конкурсов

Народный артист РФ

Профессор

Руководил Синтез-хором «Певчие Тихого Дона», Ансамблем песни и пляски СКРК МВД РФ, Театром сценического мастерства «Жар-птица» при ЦДПО РГК


Выпускники кафедры работают во всех регионах России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Среди них немало известных исполнителей, преподавателей, деятелей культуры и искусства.

По инициативе профессора С. А. Тараканова и при поддержке Министерства культуры РФ и РО, Всероссийского музыкального общества, Ростовской Епархии РПЦ, Ростовской областной филармонии консерватория раз в два года проводит международный фестиваль детского хорового искусства «Певчие третьего тысячелетия».

В 2008 году открыто отделение сольного народного пения.

Отделение готовит специалистов в области народно-певческого исполнительства и педагогики, способных воссоздавать произведения традиционной народно-песенной культуры и авторские сочинения.

Состав

Васильев Юрий Иванович 

Зав. кафедрой, 09.11.1982

Почетное звание:
Лауреат международного конкурса
Заслуженный деятель искусств РСФСР
Кавалер ордена Почета , 1987
Ученое звание:
Профессор, ПР № 011939 26.12.1991
Занимаемая должность:
Профессор, 24.12.2019

Руководитель смешанного и мужского хоров консерватории

Подробнее

Образование:

Ленинградская государственная консерватория им. Римского-Корсакова, 1963

Квалификация, специальность:

дирижирование; дирижёр хора, преподаватель

Повышение квалификации:

Удостоверения ЦДПО РГК о повышении квалификации: 612417077348 от 20.06.2022 г., «Хоровое дирижирование», 72 часа; 612417077767 от 16/06/2023 «Информационные технологии в музыкальном образовании», 72 ч.

Стаж:

общий – 62, педагогический – 62, вузовский – 50

Преподаваемые дисциплины:

  • дирижирование
  • хоровая аранжировка
  • творческая практика (хоровая)
  • практика работы с хором
  • хоровая практика
  • хоровой класс
  • основы научных исследований (подготовка реферата)

  • Карташова Татьяна Александровна 

    Ученая степень:
    Кандидат искусствоведения, КТ № 122908 25.03.2004
    Ученое звание:
    Профессор, ЗПР № 000026 01.09.2014
    Занимаемая должность:
    Профессор, 20.03.2019

    Подробнее

    Образование:

    Ростовский государственный музыкально-педагогический институт, 1982

    Специальность, квалификация:

    хоровое дирижирование; руководитель профессиональных и самодеятельных хоров, преподаватель хоровых дисциплин, преподаватель по русскому музыкальному народному творчеству

    Повышение квалификации:

    Удостоверение о ПК ЮФУ: 612419713459 от 26/05/2023 «Организационные и психолого-педагогические основы инклюзивного высшего образования», 72ч.; Удостоверения ЦДПО РГК о повышении квалификации: 612417077349 от 2.0.06.2022 г., «Хоровое дирижирование», 72 часа; 612417077783 от 16/06/2023 «Информационные технологии в музыкальном образовании», 72 ч.;

    Стаж:

    общий – 38, педагогический – 31, вузовский – 31

    Преподаваемые дисциплины:

  • хоровой класс
  • методика работы с народным хором
  • работа с хором
  • методика собирания и расшифровки записей народных песен
  • хоровая литература
  • хоровая аранжировка
  • расшифровка записей народных песен
  • педагогическая практика
  • народное музыкальное творчество
  • основы научных исследований (подготовка реферата)
  • история народно-певческого исполнительства
  • народные певческие стили
  • традиционная культура народов Северокавказского региона
  • введение в этнографию

  • Клиничева Елена Мухарбековна 

    Почетное звание:
    Заслуженный деятель искусств РФ , 2003
    Ученое звание:
    Профессор, ПР № 010405 18.02.2004
    Занимаемая должность:
    Профессор, 25.06.2020

    Главный хормейстер Ростовского музыкального театра

    Подробнее

    Образование:

    Ростовский государственный музыкально-педагогический институт, 1971

    Специальность, квалификация:

    хоровое дирижирование; дирижёр хора, преподаватель хоровых дисциплин

    Повышение квалификации:

    Удостоверения ЦДПО РГК о повышении квалификации: 614017077350 от 20.06.2022 г., «Хоровое дирижирование», 72 ч; 612417077786 от 16/06/2023 «Информационные технологии в музыкальном образовании», 72 ч.

    Стаж:

    общий – 54, педагогический – 49, вузовский – 49

    Преподаваемые дисциплины:

  • дирижирование
  • практика работы с хором
  • чтение партитур
  • основы научных исследований (подготовка реферата)

  • Тараканов Сергей Александрович 

    Почетное звание:
    Лауреат международных конкурсов
    Заслуженный артист РФ , 2011
    Ученая степень:
    Кандидат искусствоведения, КТ № 013604 01.06.1995
    Ученое звание:
    Профессор, ПР № 004416 21.05.2008
    Занимаемая должность:
    Профессор, 26.12.2018

    Руководитель Донской хоровой капеллы «Анастасия» (лауреат международных конкурсов), детского хора при РГК

    Подробнее

    Образование:

    Московская государственная консерватория им. Чайковского, 1982

    Специальность, квалификация:

    хоровое дирижирование; дирижёр хора, преподаватель хоровых дисциплин

    Повышение квалификации:

    Аспирантура при МГК, 1991; Удостоверения ЦДПО РГК о повышении квалификации: 612417077352 от 20.06.2022 г. «Хоровое дирижирование», 72 ч.; 612417077829 от 16/06/2023 «Информационные технологии в музыкальном образовании», 72 ч.

    Стаж:

    общий – 44, педагогический – 34, вузовский – 34

    Преподаваемые дисциплины:

  • дирижирование
  • чтение партитур
  • основы научных исследований (подготовка реферата)
  • практика работы с хором

  • Ходош Эвелина Яковлевна 

    Почетное звание:
    Заслуженный работник Высшей школы РФ , 1998
    Ученое звание:
    Профессор, ПР № 002995 20.12.2000
    Занимаемая должность:
    Профессор, 15.04.1999

    Руководитель камерного хора ДМШ им. Н. А. Римского-Корсакова (лауреат международного конкурса)

    Подробнее

    Образование:

    Ростовский государственный музыкально-педагогический институт, 1972

    Специальность, квалификация:

    хоровое дирижирование; дирижёр хора, преподаватель хоровых дисциплин в музыкальном училище

    Повышение квалификации:

    Удостоверения ЦДПО РГК о повышении квалификации: 612409646913 от 31.05.2019 «Охрана труда», 36 часов; 612408830464 от 31.05.2019 «Музыкальное искусство и образование в контексте информационно-коммуникационных технологий» 72 часа; 612407673299 от 27.04.2018 г. «Хоровое дирижирование», 36 часов

    Стаж:

    общий – 50, педагогический – 50, вузовский – 48

    Преподаваемые дисциплины:

  • дирижирование
  • методика преподавания профессиональных дисциплин
  • практика работы с хором
  • история хоровой музыки
  • теория хорового исполнительства
  • чтение партитур
  • педагогическая практика
  • основы научных исследований (подготовка реферата)

  • Хорошайло Галина Васильевна 

    Ученая степень:
    Кандидат искусствоведения, КТ № 160248 23.09.2005
    Ученое звание:
    Профессор, ПР № 042231 22.12.2011
    Занимаемая должность:
    Профессор, 26.04.2023

    Руководитель женского и камерного хоров консерватории

    Подробнее

    Образование:

    Ростовский государственный музыкально-педагогический институт, 1978

    Специальность, квалификация:

    хоровое дирижирование; дирижёр хора, преподаватель хоровых дисциплин

    Повышение квалификации:

    Удостоверения ЦДПО РГК о повышении квалификации 612417077353 от 20.06.2022 г. «Хоровое дирижирование», 72 ч; 612417077836 от 16/06/2023 «Информационные технологии в музыкальном образовании», 72 ч.

    Стаж:

    общий – 46, педагогический – 44, вузовский – 39

    Преподаваемые дисциплины:

  • дирижирование
  • методика работы с детским хором
  • практика работы с хором
  • основы научных исследований (подготовка реферата)
  • педагогическая практика
  • актуальные проблемы музыкального исполнительства и педагогики (подготовка реферата)
  • хоровой класс

  • Логинов Алексей Викторович 

    Занимаемая должность:
    Доцент, 28.04.2021

    С 1999 г. художественный руководитель Муниципального камерного хора «Лик» (г. Таганрог)

    Подробнее

    Образование:

    Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова, 1997

    Специальность, квалификация:

    дирижирование академическим хором

    Повышение квалификации:

    Удостоверение ЦДПО РГК о повышении квалификации: 612417077355 от 20.06.2022 г., «Хоровое дирижирование», 72 ч; 612417077865 от 16/06/2023 «Информационные технологии в музыкальном образовании», 72 ч.

    Стаж:

    общий – 32, педагогический – 31, вузовский – 7

    Преподаваемые дисциплины:

  • дирижирование
  • чтение партитур
  • основы научных исследований (подготовка реферата)
  • практика работы с хором

  • Муттер Надежда Васильевна 

    Почетное звание:
    Лауреат Всесоюзного радиоконкурса «Новые имена»
    Лауреат всероссийского конкурса, 2012
    Ученое звание:
    Доцент, ЗДЦ № 013007 28.04.2018
    Занимаемая должность:
    Доцент, 25.06.2020

    Подробнее

    Образование:

    Ростовский государственный музыкально-педагогический институт, 1987

    Специальность, квалификация:

    руководитель народного хора

    Повышение квалификации:

    Удостоверения ЦДПО РГК о повышении квалификации: 612417077356 от 2006.2022 г., «Хоровое дирижирование», 72 ч.; 612417077807 от 16/06/2023 «Информационные технологии в музыкальном образовании», 72 ч.

    Стаж:

    общий – 29, педагогический – 12, вузовский – 12

    Преподаваемые дисциплины:

  • сольное пение
  • методика обучения народному пению
  • педагогическая практика
  • основы научных исследований (подготовка реферата)

  • Овчинникова Татьяна Константиновна 

    Почетное звание:
    Лауреат международного и всероссийского конкурсов
    Ученая степень:
    Кандидат искусствоведения, ДКН № 097179 01.07.2009
    Ученое звание:
    Доцент, ЗДЦ № 007511 17.02.2017
    Занимаемая должность:
    Доцент, 25.12.2020

    Художественный руководитель молодежного хорового театра «Отражение»

    Подробнее

    Образование:

    Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова, 2004

    Специальность, квалификация:

    дирижирование; дирижёр, хормейстер академического хора

    Повышение квалификации:

    Аспирантура РГК, 2006; Удостоверение № 456 от 03.07.2021 года ФГБУК Ленинградской области «Дом народного творчества» по программе «Хоровая лаборатория. XXI век.» VIII всероссийская летняя школа хормейстеров с международным участием, 72 часа; удостоверения ЦДПО РГК о повышении квалификации: 612417077351 от 20.06.2022 г., «Хоровое дирижирование», 72 часа; 612417077810 от 16/06/2023 «Информационные технологии в музыкальном образовании», 72 ч.

    Стаж:

    общий – 19, педагогический – 19, вузовский – 13

    Преподаваемые дисциплины:

  • хороведение и методика работы с хором
  • история хоровой музыки
  • дирижирование
  • репертуар высшей школы
  • практика работы с хором
  • вокальная подготовка
  • чтение партитур
  • основы научных исследований (подготовка реферата)

  • Седых Евгения Викторовна 

    Ученое звание:
    Доцент, ЗДЦ № 002179 05.06.2015
    Занимаемая должность:
    Доцент, 27.12.2018

    Руководитель камерного хора «Соловушко» (лауреат международного конкурса) при ДМШ им. П. И. Чайковского

    Подробнее

    Образование:

    Ростовский государственный музыкально-педагогический институт, 1992

    Специальность, квалификация:

    дирижирование академическим хором

    Повышение квалификации:

    Ассистентура-стажировка, 1996; Удостоверения ЦДПО РГК о повышении квалификации: 612417077357 от 20.06.2022 «Хоровое дирижирование» 72 ч.; 612417077911 от 16/06/2023 «Информационные технологии в музыкальном образовании», 72 ч.

    Стаж:

    общий – 29, педагогический – 29, вузовский – 19

    Преподаваемые дисциплины:

  • вокальная подготовка
  • практика работы с хором

  • Конько Стелла Алексеевна 

    Занимаемая должность:
    Преподаватель, 01.09.2023

    Подробнее

    Образование:

    Высшее

    Специальность, квалификация:

    искусство народного пения, хоровое народное пение; хормейстер, руководитель творческого коллектива, преподаватель

    Повышение квалификации:

    Удостоверения ЦДПО РГК о повышении квалификации 612417077894 от 16/06/2023 «Информационные технологии в музыкальном образовании», 72 ч.

    Стаж:

    общий – 1, педагогический – 1, вузовский – 1

    Преподаваемые дисциплины:

  • ансамблевое пение
  • вокальная подготовка
  • расшифровка записей народных песен
  • хоровой класс

  • Собина Анастасия Владимировна 

    Занимаемая должность:
    Преподаватель

    Подробнее

    Образование:

    Высшее, Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова

    Специальность, квалификация:

    этномузыкология, этномузыколог, преподаватель

    Повышение квалификации:

    Удостоверение о ПК 223102605035 от 19.09.2022 г. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» по программе «Проектирование образовательных программ под запросы реального сектора цифровой экономики», 16 ч.; Удостоверение о ПК ЮФУ: 612419713600 от 26/05/2023 «Организационные и психолого-педагогические основы инклюзивного высшего образования»,72 ч.; Удостоверения ЦДПО РГК о повышении квалификации: 612417077742 от 16/06/2023 «Теория, история музыки», 72 ч.; 612417077874 от 16/06/2023 «Информационные технологии в музыкальном образовании», 72 ч.

    Стаж:

    общий – 1, педагогический – 1, вузовский – 1

    Преподаваемые дисциплины:

  • культура и искусство Юга России / традиционная культура Северо-Кавказского региона
  • фольклорно-этнографическая практика
  • основы научных исследований (подготовка реферата)
  • преддипломная практика

  • Лауреаты

    Всего на кафедре подготовлено 177 лауреатов и дипломантов международных и всероссийских конкурсов.


    Григорян Лусине (художественное руководство академическим хором)
    II премия
    VI Международный конкурс хоровых дирижёров им. А. А. Юрлова
    Москва, апрель 2024. Класс профессор Э. Я. Ходош
    Харитонова Светлана (искусство дирижирования)
    Диплом «Лучший дирижёр проекта»
    VI Международный открытый конкурс музыкального искусства «Весенний спев»
    Минск (Беларусь), февраль 2024. Класс профессора Э. Я. Ходош
    Афанасьева Мария (музыкальная педагогика )
    II премия
    Международный конкурс вокалистов «Звездная рапсодия» номинация «Вокалисты с профессиональным не вокальным музыкальным образованием»
    Санкт-Петербург, апрель 2023. Класс доцента Т. К. Овчинниковой
    Афанасьева Мария (музыкальная педагогика)
    II премия
    Международный конкурс вокалистов «Звездная рапсодия», номинация «Вокалисты с профессиональным не вокальным музыкальным образованием»
    Санкт-Петербург, май 2023. Класс доцента Т. К. Овчинниковой
    Галицына Елизавета (сольное народное пение)
    I премия
    Международный многожанровый фестиваль-конкурс искусств и творчества «Культурные колориты»
    Москва, апрель 2023. Класс доцента Н. В. Муттер
    Гамова Снежана (сольное народное пение)
    I премия
    Международный многожанровый фестиваль-конкурс искусств и творчества «Самоцветы родной земли»
    Москва, февраль 2023. Класс доцента Н. В. Муттер
    Гамова Снежана (сольное народное пение)
    I премия
    Международный многожанровый фестиваль -конкурс искусства и творчества «Волшебные часы»
    Москва, апрель 2023. Класс доцента Н. В. Муттер
    Гамова Снежана ()
    I премия
    Международный конкурс-фестиваль «Катюша»
    Москва, апрель 2023. Класс доцента Н. В. Муттер
    Гамова Снежана (сольное народное пение)
    I премия
    Международный многожанровый конкурс – фестиваль искусств и творчества «Fresh Laim»
    Москва, ноябрь 2023. Класс доцента Н. В. Муттер
    Гамова Снежана (сольное народное пение)
    I премия
    Международный многожанровый фестиваль-конкурс искусств и творчества «Легенда сцены»
    Москва, сентябрь 2023. Класс доцента Н. В. Муттер
    Григорян Лусине (художественное руководство академическим хором)
    Финалист и участник Департамента хорового дирижирования-2023
    Департамент хорового дирижирования в рамках Международной Музыкальной Академии Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи
    Сочи, май 2023. Класс профессора Э. Я. Ходош
    Григорян Лусине (художественное руководство академическим хором )
    I премия
    III Всероссийский открытый конкурс композиторов и хоровых дирижёров им. В. Ходоша
    Ростов-на-Дону, апрель 2023. Класс профессора Э. Я. Ходош
    Жидок Анастасия (художественное руководство академическим хором)
    IV премия
    XVII Всероссийский конкурс письменных работ по отечественной хоровой музыке «О доблестях, о подвигах, о славе!»
    Саратов, апрель 2023. Класс доцента Т.К. Овчинниковой
    Зиновьева Антонина (сольное народное пение)
    I премия
    Международный конкурс-фестиваль «Жар-Птица России»
    Москва, апрель 2023. Класс доцента Н. В. Муттер
    Кондратьев Михаил (художественное руководство академическим хором)
    I премия
    Конкурс научных работ музыковедческого профиля «Международный студенческий форум – 2023»
    Москва, март 2023. Класс профессора С. А. Тараканова
    Кондратьев Михаил (художественное руководство академическим хором)
    I премия
    Конкурс научных работ музыковедческого профиля «Международный студенческий форум – 2023»
    Москва, ноябрь 2023. Класс профессора С. А. Тараканова
    Лямкин Тарас (художественное руководство академическим хором)
    III премия
    III Всероссийский открытый конкурс композиторов и хоровых дирижёров им. В. Ходоша
    Ростов-на-Дону, апрель 2023. Класс профессора Ю. И. Васильева
    Матевощук Анастасия (сольное народное пение)
    III премия
    IV Международный фестиваль-конкурс народной культуры «Русское диво»
    Москва, апрель 2023. Класс доцента Н. В. Муттер
    Музыченко Анастасия (художественное руководство академическим хором)
    II премия
    III Всероссийский открытый конкурс композиторов и хоровых дирижёров им. В. Ходоша
    Ростов-на-Дону, апрель 2023. Класс профессора Ю. И. Васильева
    Пивень Светлана (сольное народное пение)
    I премия
    Международный многожанровый конкурс «Новогодний калейдоскопа талантов-2023»
    Москва, декабрь 2023. Класс доцента Н. В. Муттер
    Попова Нелли (сольное народное пение)
    I премия
    Международный конкурс-фестиваль «Жар-Птица России»
    Москва, апрель 2023. Класс доцента Н. В. Муттер
    Свешникова Светлана (дирижирование академическим хором)
    II премия и специальный диплом «Симпатия хора»
    II Всероссийский конкурс хоровых дирижёров имени А. Г. Шнитке
    Москва, май 2023. Класс профессора Э. Я. Ходош
    Уткина Карина (художественное руководство академическим хором)
    II премия
    III Всероссийский открытый конкурс композиторов и хоровых дирижёров им. В. Ходоша
    Ростов-на-Дону, апрель 2023. Класс профессора Э. Я. Ходош
    Харитонова Светлана (искусство дирижирования)
    V премия
    IV Всероссийский музыкальный конкурс
    Абакан, март 2023. Класс профессора Э. Я. Ходош
    Ходжаян Макич (художественное руководство академическим хором)
    Диплом
    II Всероссийский конкурс хоровых дирижёров имени А. Г. Шнитке
    Москва, май 2023. Класс профессора Э. Я. Ходош
    Ансамбль в составе: Егоров Алексей (сольное народное пение), Витнер Ксения (хоровое народное пение), Зименко Полина (хоровое народное пение), Хорьякова Анастасия (сольное народное пение),Попова Нелли (сольное народное пение)
    Гран-При
    Международный конкурс исполнительского мастерства «Вдохновение»
    г. Санкт-Петербург , ноябрь 2022. Класс старшего преподавателя Т. Н. Беззубенко
    Григорян Лусине (художественное руководство академическим хором)
    II премия
    I Всероссийский конкурс молодых хоровых дирижёров
    Нижний Новгород, апрель 2022. Класс профессора Э. Я. Ходош
    Дмитренко Александр (сольное народное пение)
    I премия
    Международный многожанровый фестиваль-конкурс искусства и творчества «Красочный город»
    Санкт-Петербург, декабрь 2022. Класс доцента Н. В. Муттер
    Донской хоровой театр «Отражение» (художественное руководство академическим хором)
    I премия и 2 специальных приза жюри: «За лучшее исполнение современной музыки» и «За создание сценического образа»
    XVIII Международный конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей им. Ю. Фалика «Поющий мир»
    Санкт-Петербург, февраль 2022. Класс доцента Т. К. Овчинниковой
    Егоров Алексей (сольное народное пение)
    I премия
    VII международный музыкальный конкурс «GoodWin Art»
    Москва, октябрь 2022. Класс доцента Н. В. Муттер
    Зименко Полина (хоровое народное пение)
    I премия
    VII Всероссийский патриотический конкурс «Сыны и дочери Отечества»
    Москва, декабрь 2022. Класс профессора Т. А. Карташовой
    Зиновьева Антонина (сольное народное пение)
    II премия
    VII международный музыкальный конкурс «GoodWin Art»
    Москва, апрель 2022. Класс доцента Н. В. Муттер
    Зиновьева Антонина (сольное народное пение)
    I премия
    Международный многожанровый фестиваль-конкурс - 2022
    Пермь, октябрь 2022. Класс доцента Н. В. Муттер
    Зиновьева Антонина (сольное народное пение)
    III премия
    Всероссийский детско-юношеский вокальный конкурс «Музыка России – национальное культурное достояние»
    Уфа, декабрь 2022. Класс доцента Н. В. Муттер
    Кондратьев Михаил (художественное руководство академическим хором)
    I премия
    Конкурс научных работ музыковедческого профиля «Международный студенческий форум – 2022» Российской академии естествознания
    Москва, апрель 2022. Класс профессора С. А. Тараканова
    Мершавко Дарья (художественное руководство академическим хором)
    II премия
    II Международный вокально-хоровой фестиваль-конкурс «Песни, опаленные войной»
    Минск (Белоруссия), декабрь 2022. Класс профессора Г. В. Хорошайло
    Попова Нелли (сольное народное пение)
    II премия
    VII международный музыкальный конкурс «GoodWin Art»
    Москва, апрель 2022. Класс доцента Н. В. Муттер
    Свешникова Светлана (дирижирование академическим хором)
    III премия
    V Международный конкурс хоровых дирижёров им. И. А. Михайловского
    Тула, февраль 2022. Класс профессора Э. Я. Ходош
    Уткина Карина (художественное руководство академическим хором)
    II премия
    V Международный конкурс хоровых дирижёров им. И. А. Михайловского
    Тула, февраль 2022. Класс профессора Э. Я. Ходош
    Хахерина Мария (сольное народное пение)
    II премия
    VII международный музыкальный конкурс «GoodWin Art»
    Москва, апрель 2022. Класс доцента Н. В. Муттер
    Хахерина Мария (сольное народное пение)
    I премия
    Международный фестиваль-конкурс «Призвание»
    г. Санкт-Петербург, декабрь 2022. Класс доцента Н. В. Муттер
    Хахерина Мария (сольное народное пение)
    II премия
    I Всероссийский конкурс-фестиваль творчества и искусств «Янтарная осень»
    Рязань, декабрь 2022. Класс доцента Н. В. Муттер
    Хорьякова Анастасия (сольное народное пение)
    I премия
    VI Всероссийский конкурс исполнительских искусств "За гранью таланта. Осень - 2022"
    Москва, апрель 2022. Класс доцента Н. В. Муттер
    Алексатин Егор (художественное руководство академическим хором)
    II премия
    II Всероссийский открытый конкурс композиторов и хоровых дирижёров им. В. Ходоша
    Ростов-на-Дону, март 2021. Класс профессора Г. В. Хорошайло
    Алексатин Егор (художественное руководство академическим хором)
    I премия
    V Международный дирижерско-хоровой фестиваль-конкурс «Odessa Cantat»
    Одесса (Украина), май 2021. Класс профессора Г. В. Хорошайло
    Алексатин Егор (художественное руководство академическим хором)
    II премия
    V Международный музыкальный конкурс имени Р. М. Глиэра
    Москва, март 2021. Класс профессора Г. В. Хорошайло
    Ансамбль студентов кафедры хорового дирижирования «Хъто-ж»: (ансамбль) Ансамбль в составе: Панасенко Елизавета (хоровое народное пение), Витнер Ксения (хоровое народное пение)
    I премия в номинации «Народный вокал»
    IX Международный конкурс-фестиваль искусства и творчества «Звездная фиеста»
    Ростов-на-Дону, январь 2021. Класс старшего преподавателя Т. Н. Беззубенко
    Быстрова Виктория (хоровое народное пение)
    I премия
    II Международный конкурс-фестиваль исполнительского искусства «Территория успеха»
    Санкт-Петербург, май 2021. Класс старшего преподавателя Т. Н. Беззубенко
    Быстрова Виктория (хоровое народное пение)
    I премия
    VI Межрегиональный фестиваль-конкурс традиционной народной культуры «Псельский разгуляй»
    Курск, сентябрь 2021. Класс старшего преподавателя Т. Н. Беззубенко
    Витнер Ксения (хоровое народное пение)
    I премия в номинации «Народный вокал»
    IX Международный конкурс-фестиваль искусства и творчества «Звездная фиеста»
    Ростов-на-Дону, январь 2021. Класс старшего преподавателя Т. Н. Беззубенко
    Григорян Лусине (художественное руководство академическим хором)
    I премия
    XII Международный конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Балтийский мир»
    Санкт-Петербург, июнь 2021. Класс доцента Т. К. Овчинниковой
    Дзеранова Яна (художественное руководство академическим хором)
    II премия
    III Всероссийский (с международным участием) конкурс хоровых дирижеров, посвященный 300-летию со дня основания Российской империи «Страницы Российской истории и культуры»
    Тамбов, март 2021. Класс профессора С. А. Тараканова
    Дзеранова Яна (художественное руководство академическим хором)
    I премия
    V Международный музыкальный конкурс имени Р. М. Глиэра
    Москва, март 2021. Класс профессора С. А. Тараканова
    Зименко Полина (хоровое народное пение)
    I премия
    V Всероссийский фестиваль-конкурс «Полифония сердец» «Дорога к успеху» в номинации «Народный вокал»
    Краснодар, ноябрь 2021. Класс старшего преподавателя Т. Н. Беззубенко
    Казакова Вероника (художественное руководство академическим хором)
    I премия
    Международный конкурс дирижеров-хормейстеров «Капелла»
    Москва, май 2021. Класс профессора Ю. И. Васильева
    Казакова Вероника (художественное руководство академическим хором)
    I премия
    VII Международный фестиваль-конкурс «Sempre concert»
    Саратов, май 2021. Класс профессора Ю. И. Васильева
    Левченко Ангелина (художественное руководство академическим хором)
    II премия
    V Международный музыкальный конкурс имени Р. М. Глиэра
    Москва, март 2021. Класс профессора Г. В. Хорошайло
    Левченко Ангелина (художественное руководство академическим хором)
    II премия
    V Международный дирижерско-хоровой фестиваль-конкурс «Odessa Cantat»
    Одесса (Украина), май 2021. Класс профессора Г. В. Хорошайло
    Литвиненко Маргарита (художественное руководство академическим хором)
    I премия
    II Всероссийский открытый конкурс композиторов и хоровых дирижёров им. В. Ходоша
    Ростов-на-Дону, март 2021. класс профессора Э. Я. Ходош
    Мальцева Вероника (Художественное руководство академическим хором)
    III премия
    II Всероссийский открытый конкурс композиторов и хоровых дирижёров им. В. Ходоша
    Ростов-на-Дону, март 2021. Класс профессора Ю. И. Васильева
    Мершавко Дарья (художественное руководство академическим хором)
    I премия
    III Всероссийский (с международным участием) конкурс хоровых дирижеров, посвященный 300-летию со дня основания Российской империи «Страницы Российской истории и культуры»
    Тамбов, март 2021. Класс профессора Г. В. Хорошайло
    Мершавко Дарья (художественное руководство академическим хором)
    I премия
    V Международный дирижерско-хоровой фестиваль-конкурс «Odessa Cantat»
    Одесса (Украина), май 2021. Класс профессора Г. В. Хорошайло
    Мершавко Дарья (художественное руководство академическим хором)
    II премия
    V Международный музыкальный конкурс имени Р. М. Глиэра
    Москва, март 2021. класс профессора Г. В. Хорошайло
    Панасенко Елизавета (Хоровое народное пение)
    I премия в номинации «Народный вокал»
    IX Международный конкурс-фестиваль искусства и творчества «Звездная фиеста»
    Ростов-на-Дону, январь 2021. Класс старшего преподавателя Т. Н. Беззубенко
    Свешникова Светлана (художественное руководство академическим хором)
    II премия в номинации «Академический вокал»
    Международный фестиваль-конкурс искусств «Джельсомино»
    Москва, апрель 2021. Класс доцента Е. В. Седых
    Свешникова Светлана (художественное руководство академическим хором)
    Гран-при и специальный диплом «За лучшее исполнение обязательного сочинения»
    II Всероссийский открытый конкурс композиторов и хоровых дирижёров им. В. Ходоша
    Ростов-на-Дону, март 2021. Класс профессора Э. Я. Ходош
    Ходжаян Макич (художественное руководство академическим хором)
    II премия
    VIII Всероссийский конкурс молодых дирижёров-хормейстеров им. С. А. Казачкова
    Чебоксары, апрель 2021. Класс профeccора Э. Я. Ходош
    Быстрова Виктория (хоровое народное пение )
    II премия
    I Всероссийский конкурс любительского вокального мастерства «Голоса "Золотого кольца"»
    Ярославль, май 2020. Класс старшего преподавателя Т. Н. Беззубенко
    Быстрова Виктория (хоровое народное пение )
    III премия
    Открытый Всероссийский фестиваль-конкурс национальных культур «Осень золотая - 2020»
    Санкт-Петербург, апрель 2020. Класс старшего преподавателя Т. Н. Беззубенко
    Быстрова Виктория (хоровое народное пение)
    I премия
    V Межрегиональный конкурс «Троицкие обереги–2020»
    Тверь, март 2020. Класс старшего преподавателя Т. Н. Беззубенко
    Быстрова Виктория (хоровое народное пение )
    II премия
    Онлайн конкурс народного творчества «Наш дом – Россия»
    Саратов , апрель 2020. Класс старшего преподавателя Т. Н. Беззубенко
    Быстрова Виктория (хоровое народное пение)
    Диплом
    V Фестиваль-конкурс патриотической песни «Единство», посвященный 75-летию Победы
    Москва, май 2020. Класс старшего преподавателя Т. Н. Беззубенко
    Быстрова Виктория (хоровое народное пение )
    Диплом
    Молодежный этнокультурный конкурс «Диалог культуры»
    Москва, октябрь 2020. Класс старшего преподавателя Т. Н. Беззубенко
    Быстрова Виктория (хоровое народное пение)
    I премия
    Городской фестиваль-конкурс «Никола вешний»
    Новосибирск, апрель 2020. Класс старшего преподавателя Т. Н. Беззубенко
    Быстрова Виктория (хоровое народное пение )
    Гран-при
    Открытый разножанровый патриотический фестиваль-конкурс, посвященный Дню Неизвестного Солдата
    Курск, май 2020. Класс старшего преподавателя Т. Н. Беззубенко
    Быстрова Виктория (хоровое народное пение )
    II премия
    XVI Открытый городской онлайн-фестиваль русской песни «Русь стозвонная» имени А. И. Токмакова
    Воронеж, апрель 2020. Класс старшего преподавателя Т. Н. Беззубенко
    Быстрова Виктория (хоровое народное пение )
    II премия
    II Открытый городской патриотический фестиваль конкурс «Мы помним»
    Батайск, май 2020. Класс старшего преподавателя Т. Н. Беззубенко
    Витнер Ксения (хоровое народное пение)
    III премия
    II Всероссийский конкурс традиционной русской песни памяти О. В. Трушиной
    Москва, апрель 2020. Класс старшего преподавателя Т. Н. Беззубенко
    Григорян Лусине (художественное руководство академическим хором )
    III премия
    V Открытый конкурс на лучшее исполнение сочинений ростовских композиторов
    Ростов-на-Дону, октябрь 2020. Класс доцента Т. К. Овчинниковой
    Григорян Лусине (художественное руководство академическим хором )
    I премия
    Всероссийский конкурс вокального исполнительства «Вокальные параллели», Волгоградский институт культуры и искусств
    Волгоград, ноябрь 2020. Класс доцента Т. К. Овчинниковой
    Колесникова Мария (художественное руководство академическим хором )
    I премия
    V Всероссийский (с международным участием) конкурс молодых дирижеров академических хоров
    Белгород, декабрь 2020. Класс доцента А. В. Логинова
    Кондратьев Михаил (художественное руководство академическим хором )
    II премия в номинации «Академический вокал»
    Международный Онлайн-конкурс искусств «Венгерская сюита-2020»
    Будапешт, декабрь 2020. Класс доцента Е. В. Седых
    Нуриев Юрий (художественное руководство академическим хором )
    I премия
    Международный Онлайн-конкурс искусств «Венгерская сюита-2020»
    Будапешт, декабрь 2020. класс доцента Е. В. Седых
    Олимпиева Анастасия (сольное народное пение)
    II премия
    Международный конкурс «Distanse»
    дистанционно, октябрь 2020. Класс доцента Н. В. Муттер
    Олимпиева Анастасия (сольное народное пение)
    I премия
    Всероссийский национальный фестиваль-конкурс искусств «Виктория», посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
    Москва, май 2020. Класс доцента Н. В. Муттер
    Олимпиева Анастасия (сольное народное пение)
    III премия в номинации «Солисты. Народное стилизованное пение»
    V Всероссийский конкурс молодых исполнителей народной песни им. Л. Л. Христиансена
    Екатеринбург, ноябрь 2020. Класс доцента Н. В. Муттер
    Олимпиева Анастасия (сольное народное пение)
    Диплом
    Всероссийский открытый конкурс-фестиваль исполнительского искусства имени М. М. Ипполитова-Иванова
    Ростов-на-Дону, октябрь 2020. Класс доцента Н. В. Муттер
    Олимпиева Анастасия (сольное народное пение)
    II премия
    II Всероссийский фестиваль-конкурс народно-певческого искусства «Факел жизни» имени Народной артистки СССР Н. К. Мешко
    Тверь, сентябрь 2020. Класс доцента Н. В. Муттер
    Олимпиева Анастасия (сольное народное пение)
    II премия
    Международный фестиваль-конкурс «Pro event»
    Москва, сентябрь 2020. Класс доцента Н. В. Муттер
    Панасенко Елизавета (хоровое народное пение)
    Гран-При в номинации "Народный вокал"
    Международный многожанровый конкурс «World of music 2020»
    Ростов-на-Дону, март 2020. Класс доцента Н. В. Муттер
    Прядко Ирина (сольное народное пение)
    Диплом
    Всероссийский открытый конкурс-фестиваль исполнительского искусства имени М. М. Ипполитова-Иванова
    Ростов-на-Дону, ноябрь 2020. Класс доцента Н. В. Муттер
    Прядко Ирина (сольное народное пение)
    I премия
    II Всероссийский фестиваль-конкурс народно-певческого искусства «Факел жизни» имени Народной артистки СССР Н. К. Мешко
    Тверь, февраль 2020. Класс доцента Н. В. Муттер
    Прядко Ирина (сольное народное пение)
    I премия
    Международный многожанровый конкурс «Вольный Дон»
    Ростов-на-Дону, ноябрь 2020. класс доцента Н. В. Муттер
    Свешникова Светлана (художественное руководство академическим хором )
    I премия и специальный диплом «За сохранение традиций хоровой школы консерваторий России»
    III Всероссийский конкурс дирижёров академических хоров «Хоровая провинция»
    Саратов, сентябрь 2020. Класс профессора Э. Я. Ходош
    Свешникова Светлана (художественное руководство академическим хором )
    I премия в номинации «Академический вокал»
    Международный Онлайн-конкурс искусств «Венгерская сюита-2020»
    Будапешт, декабрь 2020. Класс доцента Е. В. Седых
    Свистунова Дарья (музыкальная педагогика)
    III премия
    V Открытый конкурс на лучшее исполнение сочинений ростовских композиторов
    Ростов-на-Дону, июнь 2020. Класс доцента Т. К. Овчинниковой
    Свистунова Дарья (музыкальная педагогика)
    I премия
    Всероссийский конкурс вокального исполнительства «Вокальные параллели»
    Волгоград, ноябрь 2020. класс доцента Т. К. Овчинниковой
    Женский хор Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова (художественный руководитель – профессор Г. В. Хорошайло )
    Гран-при в номинации «Духовная музыка»
    I Всероссийский хоровой конкурс «Хоровой Ростов-на-Дону-2019»
    Ростов-на-Дону, март 2019. Класс профессора Г. В. Хорошайло
    Котельникова Елена (сольное народное пение)
    I премия и Золотая медаль в номинации «Сольное народное пение»
    Всероссийский конкурс «Восемнадцатые Молодежные Дельфийские игры России»
    Ростов-на-Дону, апрель 2019. Класс доцента Н. В. Муттер
    Прядко Ирина (сольное народное пение)
    III премия в номинации "Сольное народное пение"
    Всероссийский конкурс "Восемнадцатые Молодежные Дельфийские игры России"
    Ростов-на-Дону, апрель 2019. класс доцента Н. В. Муттер
    Свешникова Светлана (художественное руководство академическим хором )
    Диплом в номинации «Современная музыка»
    I Всероссийский хоровой конкурс «Хоровой Ростов-на-Дону-2019»
    Ростов-на-Дону, март 2019. Класс профессора Г. В. Хорошайло
    Академический хор Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова (художественный руководитель – профессор Ю. И. Васильев )
    I премия
    Всероссийский фестиваль «Рожденные Россией»
    Москва, апрель 2018. Класс профессора Ю. И. Васильева
    Андрияшина Анастасия (сольное народное пение)
    Гран-При
    Международный конкурс исполнительского мастерства «Вдохновение-Весна 2018», номинация «Народный вокал»
    Ростов-на-Дону, апрель 2018. Класс доцента Н. В. Муттер
    Вокальный дуэт (дирижирование хором)
    Гран-При
    IV Южноросийский музыкальный конкурс юбилейных дат «Признание», номинация «Вокальные дуэты»
    Ростов-на-Дону, ноябрь -1. Класс доцента Седых Е. В.
    Головнев Александр (художественное руководство академическим хором )
    II премия
    I Всероссийский открытый конкурс молодых композиторов и хоровых дирижёров им. В. Ходоша
    Ростов-на-Дону, ноябрь 2018. Класс профессора Г. В. Хорошайло
    Головнев Александр (дирижирование хором)
    II премия
    I Всероссийский открытый конкурс молодых композиторов и хоровых дирижёров им. В. Ходоша
    Ростов-на-Дону, ноябрь -1. Класс профессора Г. В. Хорошайло
    Голофеева Елена (дирижирование хором)
    III премия
    I Всероссийский открытый конкурс молодых композиторов и хоровых дирижёров им. В. Ходоша
    Ростов-на-Дону, ноябрь -1. Класс профессора Ю. И. Васильева
    Джамбинова Мария (сольное народное пение)
    I премия
    Международный конкурс исполнительского мастерства «Вдохновение-Весна 2018», номинация «Народный вокал»
    Ростов-на-Дону, 2018. Класс доцента Н. В. Муттер
    Иванова Александра (художественное руководство академическим хором )
    Гран-при в номинации «Вокальные дуэты»
    IV Южнороссийский музыкальный конкурс юбилейных дат «Признание»
    Ростов-на-Дону, апрель 2018. Класс доцента Е. В. Седых
    Иванова Евгения (художественное руководство академическим хором )
    Гран-при в номинации «Вокальные дуэты»
    IV Южнороссийский музыкальный конкурс юбилейных дат «Признание»
    Ростов-на-Дону, ноябрь 2018. Класс доцента Е. В. Седых
    Лупарь Марина (дирижирование хором)
    III премия
    I Всероссийский открытый конкурс молодых композиторов и хоровых дирижёров им. В. Ходоша
    Ростов-на-Дону, ноябрь -1. Класс профессора Э. Я. Ходош
    Мельникова Анастасия (дирижирование хором)
    Диплом лауреата
    финал Международного телевизионного конкурса «Донская волна»
    Ростов-на-Дону, ноябрь -1. Класс доцента Т. К. Овчинниковой
    Молодежный хоровой театр «Отражение» (дирижирование хором, музыкальная педагогика)
    I премия в категории «Вокальный ансамбль»
    XVI Международный фестиваль хорового искусства «Поющий мир» и XIV Международный конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей им. Ю. Фалика
    Санкт-Петербург, ноябрь -1. Руководитель доцент Т. К. Овчинникова
    Молодежный хоровой театр «Отражение» (дирижирование хором, музыкальная педагогика)
    II премия в категории «Народная музыка»
    XVI Международный фестиваль хорового искусства «Поющий мир» и XIV Международный конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей им. Ю. Фалика
    Санкт-Петербург, ноябрь -1. Руководитель доцент Т. К. Овчинникова
    Наджарян Екатерина (сольное народное пение)
    I премия
    Международный конкурс исполнительского мастерства «Вдохновение-Весна 2018», номинация «Народный вокал»
    Ростов-на-Дону, 2018. Класс доцента Н. В. Муттер
    Олимпиева Анастасия (сольное народное пение)
    II премия
    III Международный фестиваль-конкурс искусств «I like it 2018»
    Ростов-на-Дону , апрель 2018. Класс доцента Н. В. Муттер
    Олимпиева Анастасия (сольное народное пение)
    Гран-при в номинации "Народный вокал"
    Международный конкурс исполнительского мастерства «Вдохновение-2018»
    Санкт-Петербург, май 2018. Класс доцента Н. В. Муттер
    Олимпиева Анастасия (сольное народное пение)
    II премия
    III Международный фестиваль-конкурс искусств «I like it 2018» Дом офицеров Южного военного округа Минобороны России
    Ростов-на-Дону, 2018. Класс доц. Н. В. Муттер
    Прядко Ирина (сольное народное пение)
    I премия
    III Международный фестиваль-конкурс искусств «I like it 2018»
    Ростов-на-Дону, апрель 2018. класс доцента Н. В. Муттер
    Прядко Ирина (сольное народное пение)
    I премия
    III Международный фестиваль-конкурс искусств «I like it 2018» Дом офицеров Южного военного округа Минобороны России
    Ростов-на-Дону, 2018. Класс доцента Н. В. Муттер
    Тишко Валерия (сольное народное пение)
    I премия в номинации «Народный вокал»
    Международный конкурс исполнительского мастерства «Вдохновение-Весна 2018»
    Ростов-на-Дону, май 2018. класс доцента Н. В. Муттер
    Тишко Валерия (сольное народное пение)
    I премия
    Международный конкурс исполнительского мастерства «Вдохновение-Весна 2018», номинация «Народный вокал»
    Ростов-на-Дону, 2018. Класс доцента Н. В. Муттер
    Череватенко Ольга (сольное народное пение)
    I премия
    Международный конкурс исполнительского мастерства «Вдохновение-Весна 2018», номинация «Народный вокал»
    Ростов-на-Дону, 2018. Класс доцента Н. В. Муттер
    Исаева Лейла (музыкальная педагогика)
    Диплом (в составе Молодежного хорового театра «Отражение»)
    XII международный фестиваль студенческих и академических хоров «Веснушка»
    Ярославль, 2017. Класс доцента Т. К. Овчинниковой
    Костриченко Валерия (хоровое дирижирование)
    Диплом (в составе Молодежного хорового театра «Отражение»)
    XII международный фестиваль студенческих и академических хоров «Веснушка»
    Ярославль, 2017. Класс доцента Т. К. Овчинниковой
    Лупарь Марина (хоровое дирижирование)
    Диплом (в составе Молодежного хорового театра «Отражение»)
    XII международный фестиваль студенческих и академических хоров «Веснушка»
    Ярославль, 2017. Класс доцента Т. К. Овчинниковой
    Наджарян Екатерина (народное сольное пение)
    III премия
    Международный телевизионный музыкальный конкурс «Донская волна» им. М. А. Баланова
    Ростов-на-Дону, 2017. Класс доцента Н. В. Муттер
    Осипенко Анна (хоровое дирижирование)
    Диплом (в составе Молодежного хорового театра «Отражение»)
    XII международный фестиваль студенческих и академических хоров «Веснушка»
    Ярославль, 2017. Класс доцента Т. К. Овчинниковой
    Попова Александра (хоровое дирижирование)
    Диплом (в составе Молодежного хорового театра «Отражение»)
    XII международный фестиваль студенческих и академических хоров «Веснушка»
    Ярославль, 2017. Класс доцента Т. К. Овчинниковой
    Саманова Дарья (музыкальная педагогика)
    Диплом (в составе Молодежного хорового театра «Отражение»)
    XII международный фестиваль студенческих и академических хоров «Веснушка»
    Ярославль, 2017. Класс доцента Т. К. Овчинниковой
    Воробейчикова Кристина (народное сольное пение)
    II премия
    Всероссийский конкурс-фестиваль народного искусства им. Л. А. Руслановой
    Волгоград, 2016. Класс и. о. доцента Н. В. Муттер
    Джамбинова Мария (народное сольное пение)
    II премия
    Международный телевизионный музыкальный конкурс «Донская волна» им. М. А. Баланова
    Ростов-на-Дону, 2016. Класс доцента Н. В. Муттер
    Исаева Лейла (музыкальная педагогика)
    I премия (в составе Молодежного хорового театра «Отражение»)
    Международный фестиваль-конкурс хоровой музыки «Студенческие хоровые ассамблеи»
    Краснодар, 2016. Класс доцента Т. К. Овчинниковой
    Исаева Лейла (музыкальная педагогика)
    I премия (в составе Молодежного хорового театра «Отражение»)
    Всероссийский фестиваль-конкурс искусства «Расцвет талантов»
    Ростов-на-Дону, 2016. Класс доцента Т. К. Овчинниковой
    Исаева Лейла (музыкальная педагогика)
    I премия (в составе Молодежного хорового театра «Отражение»)
    Международный фестиваль-конкурс сценического искусства «Южная звезда»
    Ростов-на-Дону, 2016. Класс доцента Т. К. Овчинниковой
    Исаева Лейла (музыкальная педагогика)
    I премия (в составе Молодежного хорового театра «Отражение»)
    IX Всемирные хоровые Игры 2016
    Сочи, 2016. Класс доцента Т. К. Овчинниковой
    Костриченко Валерия (хоровое дирижирование)
    I премия (в составе Молодежного хорового театра «Отражение»)
    Международный фестиваль-конкурс хоровой музыки «Студенческие хоровые ассамблеи»
    Краснодар, 2016. Класс доцента Т. К. Овчинниковой
    Костриченко Валерия (хоровое дирижирование)
    I премия (в составе Молодежного хорового театра «Отражение»)
    Всероссийский фестиваль-конкурс искусства «Расцвет талантов»
    Ростов-на-Дону, 2016. Класс доцента Т. К. Овчинниковой
    Костриченко Валерия (хоровое дирижирование)
    I премия (в составе Молодежного хорового театра «Отражение»)
    Международный фестиваль-конкурс сценического искусства «Южная звезда»
    Ростов-на-Дону, 2016. Класс доцента Т. К. Овчинниковой
    Костриченко Валерия (хоровое дирижирование)
    I премия (в составе Молодежного хорового театра «Отражение»)
    IX Всемирные хоровые Игры 2016
    Сочи, 2016. Класс доцента Т. К. Овчинниковой
    Лупарь Марина (хоровое дирижирование)
    I премия (в составе Молодежного хорового театра «Отражение»)
    Международный фестиваль-конкурс хоровой музыки «Студенческие хоровые ассамблеи»
    Краснодар, 2016. Класс доцента Т. К. Овчинниковой
    Лупарь Марина (хоровое дирижирование)
    I премия (в составе Молодежного хорового театра «Отражение»)
    Всероссийский фестиваль-конкурс искусства «Расцвет талантов»
    Ростов-на-Дону, 2016. Класс доцента Т. К. Овчинниковой
    Лупарь Марина (хоровое дирижирование)
    I премия (в составе Молодежного хорового театра «Отражение»)
    Международный фестиваль-конкурс сценического искусства «Южная звезда»
    Ростов-на-Дону, 2016. Класс доцента Т. К. Овчинниковой
    Лупарь Марина (хоровое дирижирование)
    I премия (в составе Молодежного хорового театра «Отражение»)
    IX Всемирные хоровые Игры 2016
    Сочи, 2016. Класс доцента Т. К. Овчинниковой
    Осипенко Анна (хоровое дирижирование)
    I премия (в составе Молодежного хорового театра «Отражение»)
    Международный фестиваль-конкурс хоровой музыки «Студенческие хоровые ассамблеи»
    Краснодар, 2016. Класс доцента Т. К. Овчинниковой
    Осипенко Анна (хоровое дирижирование)
    I премия (в составе Молодежного хорового театра «Отражение»)
    Всероссийский фестиваль-конкурс искусства «Расцвет талантов»
    Ростов-на-Дону, 2016. Класс доцента Т. К. Овчинниковой
    Осипенко Анна (хоровое дирижирование)
    I премия (в составе Молодежного хорового театра «Отражение»)
    Международный фестиваль-конкурс сценического искусства «Южная звезда»
    Ростов-на-Дону, 2016. Класс доцента Т. К. Овчинниковой
    Осипенко Анна (хоровое дирижирование)
    I премия (в составе Молодежного хорового театра «Отражение»)
    IX Всемирные хоровые Игры 2016
    Сочи, 2016. Класс доцента Т. К. Овчинниковой
    Попова Александра (хоровое дирижирование)
    I премия (в составе Молодежного хорового театра «Отражение»)
    Международный фестиваль-конкурс хоровой музыки «Студенческие хоровые ассамблеи»
    Краснодар, 2016. Класс доцента Т. К. Овчинниковой
    Попова Александра (хоровое дирижирование)
    I премия (в составе Молодежного хорового театра «Отражение»)
    Всероссийский фестиваль-конкурс искусства «Расцвет талантов»
    Ростов-на-Дону, 2016. Класс доцента Т. К. Овчинниковой
    Попова Александра (хоровое дирижирование)
    I премия (в составе Молодежного хорового театра «Отражение»)
    Международный фестиваль-конкурс сценического искусства «Южная звезда»
    Ростов-на-Дону, 2016. Класс доцента Т. К. Овчинниковой
    Попова Александра (хоровое дирижирование)
    I премия (в составе Молодежного хорового театра «Отражение»)
    IX Всемирные хоровые Игры 2016
    Сочи, 2016. Класс доцента Т. К. Овчинниковой
    Третьякова Оксана (народное сольное пение)
    I премия
    Международный телевизионный музыкальный конкурс «Донская волна» им. М. Баланова
    Ростов-на-Дону, 2016. Класс и.о. доцента Н. В. Муттер
    Череватенко Ольга (народное сольное пение)
    I премия
    IV всероссийский юношеский фестиваль-конкурс народного творчества «Февральские окна»
    Сочи, 2016. Класс доцента Н. В. Муттер
    Черкесова Айна (хоровое дирижирование)
    II премия
    Хоровой чемпионат России
    Москва, 2016. Класс профессора Э. Я. Ходош
    Быкадоров Дмитрий (хоровое дирижирование)
    I премия
    Конкурс композиторов Донской митрополии
    Ростов-на-Дону, 2015. Класс профессора Ю. И. Васильева
    Черкесова Айна (хоровое дирижирование)
    I премия
    Кубок Южного федерального округа по хоровому искусству в рамках Хорового чемпионата России
    Ростов-на-Дону, 2015. Класс профессора Э. Я. Ходош
    Галушко Анастасия (народное сольное пение)
    I премия
    Международный фестиваль-конкурс им. Г. Концевича
    Краснодар, 2014. Класс преподавателя М. А. Шерстобитовой
    Котельникова Елена (народное сольное пение)
    I премия
    Международный фестиваль-конкурс им. Г. Концевича
    Краснодар, 2014. Класс ст. преподавателя Н. В. Муттер
    Ансамбль «Гран-При» (народное сольное пение)
    I премия
    Международный конкурс национальных культур и фольклора «Народные истоки»
    Геленджик, 2012. Класс ст. преп. Н. В. Муттер
    Ансамбль «Гран-При» (народное сольное пение)
    I премия
    Открытый фестиваль юмора и эстрады «Москва-Транзит-Геленджик»
    Геленджик, 2012. Класс ст. преп. Н. В. Муттер
    Ансамбль «Гран-При» (народное сольное пение)
    III премия
    IV Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Шаг вперёд»
    Ростов-на-Дону, 2012. Класс ст. преп. Н. В. Муттер
    Беззубенко Т. (народное сольное пение)
    I премия
    Международный конкурс национальных культур и фольклора «Народные истоки»
    Геленджик, 2012. Класс преп. Н. В. Образцовой - Муттер
    Руденко Т. (народное сольное пение)
    I премия
    Международный конкурс национальных культур и фольклора «Народные истоки»
    Геленджик, 2012. Класс преп. Н. В. Образцовой - Муттер
    Хавлина Е. (хоровое дирижирование)
    III премия
    V Всероссийский конкурс хоровых дирижеров им. Народного артиста РСФСР С. Г. Эйдинова
    Магнитогорск, 2011. Класс проф. Ю. И. Васильева
    Быкова Екатерина (сольное народное пение)
    Диплом
    X Международный фестиваль-конкурс «Музыкальная радуга»
    Сочи, 2010. Класс и. о. профессора Т. А. Карташовой
    Хоровая капелла «Анастасия» (хоровое дирижирование)
    II премия (категория профессирнальных хоров)
    XXIX Международный фестиваль хоровых коллективов «Хайновка - 2010»
    Польша, 2010. Класс проф. С. А. Тараканова
    Детский хор при Ростовской консерватории (хоровое дирижирование)
    I премия
    XXVIII Международный фестиваль церковной музыки «Хайнувка-2009»
    Польша, Белосток, 2009. Класс проф. С. А. Тараканова
    Фольклорный ансамбль студентов РГК «Ростовчанки» (ОРНХ)
    Диплом лауреата
    VII Международный фестиваль «Песня без границ»
    Украина, Донецк, 2009.
    Тараканов С. А. (хоровое дирижирование)
    I премия
    Международный хоровой конкурс «Гвидо Дэ’Арецио»
    Италия, 2008.
    Очакова Н. (хоровое дирижирование)
    III премия
    IV Всероссийский конкурс хоровых дирижеров им. Народного артиста СССР С. Г. Эйдинова
    Магнитогорск, 2006.
    Хурдова Н. (хоровое дирижирование)
    II премия
    Всероссийский фестиваль-конкурс «Голоса будущего»
    Москва, 2005. Класс проф. С. А. Тараканова
    Донская хоровая капелла «Анастасия» (хоровое дирижирование)
    Диплом I степени в номинации «Профессиональные хоры»
    Международный конкурс православных песнопений
    Беларусь, Минск, 2003. Класс проф. С. А. Тараканова
    Детский хор при Ростовской консерватории (хоровое дирижирование)
    I премия
    VII Московский международный детский хоровой фестиваль «Звучит Москва»
    Москва, 2002. Класс проф. С. А. Тараканова
    Детский хор при Ростовской консерватории (хоровое дирижирование)
    I премия
    Международный конкурс православных песнопений
    Москва, 2002. Класс проф. С. А. Тараканова
    Детский хор при Ростовской консерватории (хоровое дирижирование)
    III премия
    Международный хоровой конкурс им. Гвидо Аретинского
    Италия, Ареццо, 2001. Класс проф. С. А. Тараканова
    Донская хоровая капелла «Анастасия» (хоровое дирижирование)
    I премия
    Международный конкурс им. Гвидо Аретинского
    Италия, Ареццо, 1999. Класс проф. С. А. Тараканова

    Концерты





































































































    Ректорат и Ученый совет консерватории с глубоким прискорбием извещает о преждевременной кончине
    лауреата международных конкурсов
    Народного артиста России
    профессора
    Гончарова Виктора Ивановича
    и выражает глубокие соболезнования родным и близким покойного