РГК - Архив 2018
Высокий контраст  
Без изображений   
Размер шрифта:
А А А
RuRu
EnEn
КонтактыКонтакты
АрхивАрхив


Архив 2018

Новости
Поздравляем!

Учащегося Средней специальной музыкальной школы (колледжа) при Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова, лауреата международных конкурсов, пианиста Сергея Давыдченко и его педагога — Заслуженного деятеля искусств России, профессора Сергея Ивановича Осипенко с блестящей победой в Праздничном финале пятого сезона Открытого Всероссийского конкурса юных талантов "Синяя птица", транслируемого на канале "Россия 1"


Образовательный центр «Юрий Башмет – молодым дарованиям России»

Ростов-на-Дону, декабрь 2018 года


Поздравляем!
  • Юренко Наталью Ивановну с присвоением почетного звания «Заслуженный артист Республики Дагестан»
  • Мордасова Андрея Николаевича с присвоением почетного звания «Заслуженный артист Республики Ингушетия»

С 26 ноября по 9 декабря 2018 года РГК им. С. В. Рахманинова предоставлен тестовый доступ к научно-образовательному ресурсу — Электронно-библиотечная система «ЮРАЙТ», коллекция «Весь Юрайт».

Подробная инструкция о пользовании ЭБС здесь: http://www.biblio-online.ru/how_to_use

Электронная библиотечная система «Юрайт» biblio-online.ru - это виртуальный читальный зал учебников и учебных пособий от авторов из ведущих вузов России. На сегодняшний день портфель издательства включает в себя более 6500 наименований и постоянно пополняется новинками, в большинстве своем это учебники и учебные пособия для всех уровней профессионального образования от ведущих научных школ с соблюдением требований новых ФГОСов.

  • Зарегистрируйтесь на сайте www.biblio-online.ru
  • Войдите в личный кабинет из компьютерной сети учебного заведения хотя бы 1 раз

После регистрации студенты смогут:

  • Готовиться к занятиям с любого ПК и мобильного устройства (с возможностью offline чтения!)
  • Фиксировать главное с помощью электронных закладок
  • Цитировать материалы в письменных работах
  • Участвовать в акциях издательства для студентов
  • Делиться ссылками на нужные страницы с одногруппниками

Для преподавателей действует бесплатная подписка на учебники по читаемым дисциплинам в рамках программы «Индивидуальная книжная полка преподавателя». Став ее участником, преподаватель получает:

  1. Информацию обо всех учебниках по своим дисциплинам.
  2. Бесплатный полнотекстовый доступ к учебникам по своим дисциплинам в личном кабинете электронной библиотеки.
  3. Методические материалы, анонсы вебинаров.
  4. Модуль автоматического тестирования и проверки знаний с доступом преподавателей к результатам тестирования студентов.

Полезные ссылки:


Юбилейный концерт композитора Леонида Клиничева

6 декабря 2018 г. 18:30 в Большом зале Ростовской областной филармонии состоится юбилейный концерт заслуженного деятеля искусств РСФСР, профессора Леонида Павловича Клиничева. В программе: Симфонические картины по Гоголю: "Чуден Днепр", "Вий", "Знаете ли вы украинскую ночь?", "Русь-тройка" Три молитвы на стихи М. Ю. Лермонтова (переложение для оркестра русских народных инструментов М. Копырюлина) Песни и обработки донских народных песен из музыки к кинофильмам.

Вход свободный!


Дорогие друзья! 31 октября 2018 года в Большом зале Ростовской филармонии состоится творческий вечер, посвященный юбилею профессора РГК им. С. В. Рахманинова, заслуженного работника высшей школы, зав. кафедрой баяна и аккордеона Людмилы Васильевны Варавиной.

Многосторонняя успешная деятельность в течение 45 лет работы в вузе привели Л. В. Варавину к достижению высокого статуса её исполнительской школы в музыкантских кругах. Количество выпущенных ею студентов и ассистентов-стажёров, лауреатов различных конкурсов, в том числе, и самого высокого ранга, возрастает с каждым годом, что свидетельствует об эффективности её методики, в основе которой – стремление к глубокому осмыслению профессиональных проблем, погружению в психологические, философские, музыковедческие вопросы педагогики и исполнительства. За весь период работы в вузе Л. В. Варавина подготовила свыше 100 выпускников по специальности, среди них 23 ассистента-стажёра, а также более 30 человек по классу ансамбля. Под её руководством студентами и ассистентами-стажёрами защищено 70 дипломных рефератов. Среди выпускников ее класса: директора музыкальных колледжей, музыкальных школ, завучи, заведующие кафедрами и отделениями в высших и средних учебных заведениях, руководители коллективов, солисты ансамблей, оркестров. В их числе – доценты, профессора, кандидаты наук, имеющие почетные звания заслуженных работников культуры, заслуженных деятелей Всероссийского музыкального общества. Л. В. Варавина – автор более 60 научно-исследовательских и методических работ. Она регулярно проводит мастер-классы, открытые уроки, семинары во многих городах России и за рубежом.

Деятельность Л. В. Варавиной на протяжении 27 лет в качестве заведующей кафедрой народных инструментов, затем кафедрой баяна и аккордеона сопровождается большим числом организуемых конкурсов, конференций, семинаров, мастер-классов, непрерывным совершенствованием учебного процесса, поиском новых эффективных форм сотрудничества с коллегами и студентами. В настоящее время она является организатором и ведущей ряда тематических и юбилейных концертов, реализует многие концертно-просветительские проекты, являясь их автором, сценаристом и художественным руководителем.

Свой юбилей профессор Л. В. Варавина встречает в период творческого расцвета. Очевидно, что юбилейная дата не просто итог прожитых лет, а промежуточный этап её дальнейшего развития как педагога, руководителя, общественного деятеля.

Коллеги, студенты, друзья и все желающие! Приглашаем Вас 31 октября в Большой зал филармонии. Начало концерта в 18.00. Вход свободный.


Образовательный центр «Юрий Башмет – молодым дарованиям России»

Ростов-на-Дону, октябрь 2018 года


Этой осенью культурная жизнь китайской столицы ознаменовалась крупным событием: 3–5 октября прошёл первый в истории страны фестиваль и конкурс клавишного аккордеона. На фестивале Россию представляли ведущие музыканты, победители Кубков мира, лауреаты международных конкурсов Ю. Шишкин, А. Поелуев, А. Шалыгин. На конкурсе нашу страну представили победители конкурса "Аккордеон плюс", партнёром которого является организатор Пекинского аккордеонного форума меценат, композитор, музыкант господин Дзян Дзье. Во всех номинациях победу одержали русские исполнители. Студент 3 курса Дмитрий Милентьев (кл. профессора Л. В. Варавиной) занял 2 место в категории сольный аккордеон. В категории Фортепиано-Аккордеон стали лауреатами студентки 2 курса РГК Анна Крышталева и Алина Матюшенко (кл. Заслуженного артиста РФ Ю. В. Шишкина). Анна заняла 1 место, Алина – 3 место, поделив его со студенткой 3 курса РКИ Каролиной Десятковой. Партию фортепиано исполняла блестящая пианистка, преподаватель РКИ Ирина Перелыгина. Кроме участия в конкурсе, все исполнители выступили в концерте "Русский вечер", а Крышталёва и Матюшенко сыграли ещё в двух концертах фестиваля в Пекине сразу в пяти ипостасях: в качестве солисток, в дуэте с ф-но, в трио DeMaKo (Десяткова, Матюшенко, Крышталёва), в квартете и в квинтете!


26 сентября 2018 года в Камерном зале Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова состоялась конференция по выборам ректора. На этом знаковом для истории вуза собрании присутствовали представители от всех учебных и вспомогательных подразделений вуза. Делегаты конференции отдали большинство голосов за избрание на следующий пятилетний срок профессора Савченко Михаила Петровича, ранее действовавшего ректора РГК.

Коллектив консерватории, в лице делегатов конференции, в процессе обсуждения выразил свою удовлетворенность достигнутыми учебным заведением результатами прошедших пяти лет работы кандидата, выразил надежду, что все положения представленной Программы на грядущие пять лет будут успешно выполнены под его руководством, а дальнейшее сотрудничество на основе взаимопонимания и общности целей, сформулированных в миссии РГК, будут не менее плодотворными.

Делегаты конференции от имени всего коллектива РГК им. С. В. Рахманинова поздравили М. П. Савченко с избранием на должность ректора на период 2018–2023 гг.


Объявление о порядке вселения в общежитие на 2018-2019 учебный год

Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова проводит прием на 1 курс


XVI Международный конкурс исполнителей на домре, балалайке, гитаре «Дон Гран-при»

4–8.05.2018


Образовательный центр «Юрий Башмет – молодым дарованиям России»

Ростов-на-Дону, май 2018 года


Образовательный центр «Юрий Башмет – молодым дарованиям России»

Ростов-на-Дону, апрель 2018 года



Образовательный центр «Юрий Башмет – молодым дарованиям России»

Ростов-на-Дону, сентябрь 2018 года


С 19 по 23 марта 2018 в Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова состоялся Четвёртый конкурс студентов и ассистентов-стажёров РГК на лучшее исполнение сочинений ростовских композиторов. В конкурсе приняли участие 36 человек, из них 22 – в номинации «Сольное исполнительство», 16 – в номинации «Камерный ансамбль». Две участницы – Ангелина Кокорева и Анастасия Таран – выступали в двух номинациях.

В конкурсе прозвучали сочинения Алексея Артамонова, Галины Гонтаренко, Василисы Горочной, Олега Горчакова, Андрея Захарова, Владимира Красноскулова, Анатолия Кусякова, Александра Летунова, Елены Николаевой, Павла Левадного, Татьяны Тадиевой, Михаила Фуксмана, Алексея Хевелева, Виталия Ходоша.

В состав жюри конкурса, которое возглавлял председатель правления Ростовской организации Союза композиторов России Анатолий Цукер, входили также педагоги РГК Екатерина Добровольская, Юрий Леденёв, Юрий Машин, Римма Скороходова, Геннадий Толстенко, Виолетта Юрчук.

Гран-при завоевала вокалистка Мария Давыдова (класс профессора Н.О. Петровой). Специального приза Ростовской организации Союза композиторов России удостоился баянист Роман Свёртков (класс профессора Л.В. Варавиной).

В номинации «Сольное исполнительство» остальные призовые места распределились следующим образом: первая премия – Алёна Булатецкая (аккордеон), Дарья Гапонова (сольное пение), Роберт Гурский (сольное пение); вторая премия – Мария Николаева (флейта), Илона Лужецкая (сольное пение), Дмитрий Милентьев (аккордеон); третья премия – Татьяна Абдулина (балалайка), Юлия Сидорова (сольное пение), Анастасия Таран (фортепиано), Белла Цеева (фортепиано).

В номинации «Камерный ансамбль» лауреатами стали также составы Виктория Суворова (флейта) – Александр Квашнёв (фортепиано), первая премия; Анастасия Украин (скрипка) – Анастасия Таран (фортепиано), вторая премия; Арам Маркосян (скрипка) – Валерия Богуш (скрипка) – Ольга Шрамко (альт) – Мария Андреева (виолончель), третья премия; Ангелина Кокорева (флейта) – Александр Горбатько (виолончель) – Андрей Зенин (фортепиано), третья премия.


ХХVII Всероссийская музыкально-теоретическая олимпиада – 2018 (2–6.04.2018)
Премьеры новых произведений молодых композиторов (4.04.2018)

Дни Шотландской Королевской консерватории в Ростовской консерватории

День открытых дверей

31 марта 2018 г., Камерный зал РГК, 11.00


XXI Всероссийский (открытый) конкурс молодых исполнителей имени Анатолия Кусякова


Объявления

Конференции. Конкурсы. Фестивали
20–21.11.2018

Межвузовская научная конференция «Музыкознание в современном мире: темы, проблемы и тенденции развития»

4–8.05.2018

XVI Международный конкурс исполнителей на домре, балалайке, гитаре «Дон Гран-при»

10.2017–04.2018

I Всероссийский открытый конкурс молодых композиторов и хоровых дирижеров имени Виталия Ходоша

Номинация «Хоровое дирижирование». Нотный материал

Первая категория

Вторая категория


20.04.2018

X Межрегиональный конкурс джазовых ансамблей учащихся музыкальных колледжей

11–15.04.2018

I Международный конкурс звукорежиссеров

Внимание участников I международного конкурса звукорежиссёров. В связи с большим количеством присланных заявок подведение итогов конкурса состоится 15 мая 2018 года

2–7.04.2018

XVIII Открытый Южно-Российский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах учащихся средних музыкальных учебных заведений

2-6.04.2018

ХХVII открытая Всероссийская музыкально-теоретическая олимпиада-2018 студентов ССУЗов Министерства культуры РФ

6.04.2018

Научно-практическая конференция «Инновационные направления в преподавании теоретических дисциплин» для педагогов школ, училищ и колледжей

26–31.03.2018

VI Южно-Российский открытый конкурс пианистов-студентов музыкальных училищ, колледжей, училищ искусств

19–23.03.2018

Четвёртый конкурс студентов и ассистентов-стажеров РГК на лучшее исполнение музыки ростовских композиторов

17.03.2018

XXI Всероссийский (открытый) конкурс молодых исполнителей имени Анатолия Кусякова
Номинация: концертмейстерское мастерство (баян, аккордеон, национальная гармоника, гитара, ансамбль струнных щипковых инструментов)

16.03.2018

XXI Всероссийский (открытый) конкурс молодых исполнителей имени Анатолия Кусякова
Номинация: ансамбли народных инструментов (баян/аккордеон, национальная гармоника, струнные щипковые инструменты)


Выборы ректора

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ростовская государственная консерватория имени С.В.Рахманинова» объявляет о подготовке к проведению конференции по выборам ректора, которая состоится 26 сентября 2018 года.
Дополнительная информация:
– председатель комиссии Крылова Александра Владимировна – тел. (863)272-66-74
– помощник ректора Шипило Маргарита Михайловна – тел. (863)262-36-14 (приемная ректора)